Город Общество

Плату за вывоз мусора будут уменьшать | 16+

Премьер-министр, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев подписал постановление, направленное на снижение платы граждан за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом он сообщил на встрече с участниками Всероссийского экологического форума «Единой России» «Чистая страна»:

– Я только что подписал постановление, в котором заложена возможность пересмотра тарифа на обращение с твердыми коммунальными отходами, их нужно снижать за счет вывоза в так называемые временные объекты.

Также Дмитрий Медведев поддержал ряд инициатив, выработанных на партийном экологическом форуме. Среди них – ведение льгот для граждан, раздельно собирающих мусор, снижение финансовой нагрузки на жителей сельских территорий. Кроме того, было поддержано предложение партийцев о введении дифференцированной системы накопления отходов.

Напомним,в Челябинске прошёл первый экологический форум «Чистая страна» партии «Единая Россия», на котором обсудили инициативы по улучшению экологии. В нём участвовали врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер и глава Коркинского района Наталья Лощинина.

На форуме было организовано три тематические площадки, в ходе которых обсудили эффективные кейсы по улучшению экологической обстановки, предложения экспертного сообщества, а также инициативы жителей российских регионов, собранные партией «Единая Россия» в рамках недели экологии, которая прошла с 8 по 12 апреля.

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер участвовал в работе дискуссионной площадки «Снижение загрязнения воздуха в индустриальных центрах». Глава региона назвал приоритетные задачи по улучшению качества атмосферного воздуха на Южном Урале и обозначил, что Челябинская область готова к проведению эксперимента по введению системы сводных расчетов и квотирования выбросов, а также в целом к достижению целей федерального проекта «Чистый воздух». В области сформированы комплексные планы улучшения качества атмосферного воздуха, в которые входит более 80 мероприятий в Челябинске и 22 – в Магнитогорске. Разрабатываются новые решения по техперевооружению предприятий. Главный ориентир – чтобы в воздухе в любой точке замера по любому загрязнителю не был превышен показатель ПДК.

– Наша задача не только выполнить поручение Президента РФ, но и добиться качественного изменения ситуации, чтобы южноуральцы почувствовали изменения, – заявил глава региона.

Глава Коркинского района Наталья Лощинина участвовала в работе площадки «Эффективная система обращения с отходами». Здесь под руководством координатора проекта партии «Единая Россия» «Чистая страна», председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова эксперты обсудили позитивные практики реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионах, технологии раздельного сбора и накопления ТКО, развитие системы переработки отходов, внедрение системы экологических сборов, обращение с отходами I и II класса опасности, проблему рекультивации свалок.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии