Владимир Путин ответил на 79 вопросов. Ему показали один из ФАПов Челябинской области
Главное Политика

Владимир Путин ответил на 79 вопросов. Ему показали один из ФАПов Челябинской области | 16+

Завершилась «прямая линия» с Президентом России Владимиром Путиным. Она длилась более четырёх часов, за это время глава государства ответил на 79 вопросов. Всего на «прямую линию» поступило более двух миллионов обращений.

Проблемы, которые волнуют россиян: уровень жизни, здравоохранение, проблемы мусора, состояние дорог, жилищное строительство, проблемы ЖКХ. Ситуацию по многим этим вопросам должна улучшить реализация национальных проектов. О них говорили в начале «прямой линии».

Владимиру Путину в прямом эфире показали обновлённый сельский фельдшерско-акушерский пункт в Каслинском районе Челябинской области. Он находится в селе Маук, ФАП открыли в феврале. Местные жители ждали его три года, и всё это время ездили в Касли для получения медицинской помощи.

В пункте еженедельно приём ведёт стоматолог, в остальное время работают фельдшер и медсестра. Были озвучены и проблемы – не работает физиотерапевтический кабинет из-за устаревшего оборудования, два специалиста вместо четырёх (так было раньше) еле справляются с приёмом пациентов. Несмотря на то, что в Челябинской области действует программа «Земский фельдшер», и фельдшерам выплачивают по 500 тысяч рублей (при условии, что они проработают в селе не менее пяти лет), в сёлах не хотят приезжать специалисты из-за отсутствия благоустроенного жилья.

– Мы из федерального бюджета выплачиваем деньги, миллион и 500 тысяч, а жильём должны заниматься региональные и местные власти. Мы много раз об этом говорили. И они должны предусмотреть деньги в своих бюджетах на эти цели, иначе, конечно, люди будут уезжать, – сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, в ближайшее время по всей стране планируется строительство 390 новых ФАПов и капитальный ремонт 1200 имеющихся.

В Челябинской области в прошлом году планировалось за счёт регионального бюджета построить 30 фельдшерско-акушерских пунктов. Но возвели только два – в Еткульском и Кизильском районах. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер пообещал, что строительство ФАПов будет ускорено, чтобы такой ситуации не повторялось. Глава Челябинской области выступил против необдуманной оптимизации лечебных учреждений. Задача – не закрывать, а строить новые объекты.

Ранее глава региона заявил, что в Челябинской области будет разработана программа по обеспечению жильем молодых врачей, а также врачей дефицитных специальностей.

В Коркинском районе ФАП с марта прошлого года действует в деревне Дубровка. Фельдшер Любовь Васильевна Рупп оказывает помощь жителям деревни и станции Дубровок, а это почти тысяча человек.

— Фельдшера ежедневно доставляем из Коркино до рабочего места, — рассказал главный врач городской больницы № 1 Виктор Филиппов. – Есть необходимость в предоставлении жилья Любовь Васильевне. Мы уже подали заявку в министерство здравоохранения Челябинской области.

Любовь Васильевна – медик со стажем, пользуется уважением у дубровчан. Ведёт не только приём больных, обслуживает вызова, делает инъекции, снимает электрокардиограммы, организует выездной приём специалистов из городской поликлиники. О ней мы подробно рассказывали на страницах «Горнячки» 20 февраля нынешнего года в материале «Универсальный медицинский «солдат».

Любовь Нагаткина из Коркино позвонила на «прямую линию», высказав мнение многих коркинцев, которые против строительства похоронного бюро на гостевом маршруте города, рядом с жилыми домами и речкой Чумляк. Её вопрос записан оператором колл-центра. Об этом она сообщила и редакции нашей газеты. Важно, что глава Челябинской области Алексей Текслер дал команду разобраться с возведением объекта, вызвавшего волну негатива у жителей.    

Отметим, если ваше обращение не прозвучало в эфире, это не значит, что оно останется без внимания. С ним работают — это показали прошлые годы. Нынешняя линия прошла в новом формате: в студии не было гостей, зато на прямой связи были министры и губернаторы. За свои участки работы некоторым пришлось отвечать в режиме реального времени.

Елена ВАСИЛЬЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии