Второго октября 1942 года рабочему посёлку Коркино был присвоен статус города областного подчинения. Во Дворце культуры «Горняк» сегодня состоялось празднование этой значимой даты.
Замечательная новость к дате — в наш округ 2 октября 2025 года вернулись знамёна угольного разреза. Под громкие аплодисменты зрителей юнармейцы внесли их в зрительный зал. Коркинцы приветствовали их стоя! Потому что каждый понимает, что возращение на малую родину реликвий – это важное событие для всех.
Земляков поздравил с праздником глава округа Александр Орёл и отметил, что теперь каждый сможет прикоснуться к истории. Знамёна пока займут почётное место в фойе Дворца культуры, а позже будут переданы в городской музей, открытие которого запланировано в 2027 году.
В этот торжественный день глава вручил знаки отличия Челябинской области «Семейное счастье» парам, прожившим в любви и радости больше полувека: Михаилу и Елизавете Ушениным, Аралюфу и Мадене Хайруллиным, Сергею и Светлане Акимовым, Иде и Виктору Овсянниковым, Виктору и Валентине Лосминским. А также юные коркинцы получили от Александра Евгеньевича, начальника отдела МВД «Коркинский»Александра Рябоконя, старшего инспектора по вопросам миграции полиции Анны Поповой и члена территориальной избирательной комиссии округа Натальи Жарковой свой первый в жизни документ – паспорт гражданина Российской Федерации.
Праздничное настроение для земляков создали местные артисты: Анастасия Кочурова, Павел Мурин, Екатерина Квасницкая, Мария Миронец, Наталья Черепанова, «Клевер», «Доминанта», «Арабеск» и «Аллегро».
Подробнее читайте в «Горняцкой правде».
Варвара Шестакова,
фоторепортаж Кирилла Васильева






































