В Челябинске чествовали одарённых школьников, которые отмечены премиями в размере 30 тысяч рублей. Губернатор Михаил Юревич, вручая 50 мальчишкам и девчонкам заслуженные награды, поздравил их с высокими результатами в учёбе и научной деятельности: «Ваш успех на олимпиадах очень важен для области. По числу победителей судят об уровне образования в регионе. В Челябинской области он стабильно высок. По количеству призёров всероссийских олимпиад мы входим в пятёрку лидеров среди регионов России».Полученные в средней школе знания обязательно пригодятся во взрослой жизни, уверен Михаил Юревич: «Уровень среднего образования у нас очень высокий, поэтому каждый ребёнок, кто усердно учится, может в будущем стать успешным человеком, продолжить учёбу в любом вузе страны и даже мира. Самое главное, что вы вступите во взрослую жизнь с хорошим багажом знаний, с умением добиваться результатов. У нас умеют учить и умеют учиться. Это одно из главных конкурентных преимуществ Южного Урала».Как отмечает министр образования и науки Александр Кузнецов, добиться таких успехов помогает в том числе сложившаяся в регионе практика подготовки к олимпиадам. Около половины победителей и призёров занимались в учреждениях, на базе которых созданы предметные лаборатории. Сегодня в школах Южного Урала действуют 40 таких лабораторий по всем профильным направлениям, на оснащение которых ежегодно из областного бюджета выделяется до 10 миллионов рублей. Также в регионе работает очно-заочная школа подготовки к олимпиадам, где ребята получают углублённые знания. «Сформированы программы, подобран педагогический состав, в который вошли преподаватели вузов, учителя, имеющие огромный опыт», – поясняет министр. А претендовать на получение премии губернатора Челябинской области могут школьники 7 –10 классов, ставшие победителями региональных, всероссийских и международных олимпиад. Заявку с документами, подтверждающими достижения учащегося, подаёт муниципальный орган управления образованием. По итогам конкурсного отбора 50 юных дарований получают заслуженную награду: в 2013 году – по 30 тысяч рублей.
Похожие темы
Коркинцы участвовали в открытии чемпионата по тхэквондо
В Челябинске прошла торжественная церемония открытия первого в России чемпионата мира по тхэквондо. 13 мая в параде вальса приняли участие наши коркинские спортсмены с ограниченными возможностями Лариса Титова и Константин Ковалёв (общество инвалидов «Возрождение» под руководством Светланы Суховой).
401 коркинская семья подала заявку на получение регионального маткапитала
20 многодетных семей воспользовались средствами регионального материнского капитала. Об этом на пресс-конференции издательского дома «Губерния» сообщила начальник отдела организации назначения государственных пособий министерства социальных отношений Челябинской области Елена Караванская.
Коркинцам должны пересчитать плату за не используемые коммунальные услуги
Бывают моменты, когда мы уезжаем из дома по каким-либо причинам на длительный срок. Это могут быть отпуска, командировки, поездки в санатории и прочее. Тут потребители коммунальных услуг задаются вопросом, на каком основании приходят квитанции за электричество и воду, если мы не пользовались этими услугами и вообще, отсутствовали в квартире?
