Летом как взрослым, так и детям хочется освежиться и расслабиться, окунувшись в тёплую воду. Однако отдых может быть омрачён непоправимой трагедией. Пренебрежительное отношение к выполнению правил поведения и мер безопасности на воде нередко приводит к несчастным случаям, а порой и гибели.Основными причинами являются купание в необорудованных местах и в нетрезвом состоянии, неумение плавать, переохлаждение организма, отсутствие присмотра за детьми, баловство и хулиганство на воде. Так, 29 июня при купании в карьере за дорогой Южной погибла женщина. Чтобы обеспечить безопасность себе и близким, необходимо соблюдать самим и объяснить детям простые правила поведения на воде. Не купайтесь в местах, которые специально для этого не предназначены, и не позволяйте детям плескаться в воде без присмотра взрослых даже на мелководье. Ни в коем случае не заходите в воду нетрезвыми или в болезненном состоянии. Не ныряйте в незнакомых местах, особенно в тех водоёмах, которые находятся вблизи населённых пунктов. Невозможно предугадать, какое там дно и чем это грозит ныряльщику. Не стоит использовать в качестве плавательного средства самодельные устройства. Они могут перевернуться, утонуть, сломаться, что несёт большую опасность для человека. Плавая на матрасах и кругах, не отдаляйтесь от берега на слишком большие расстояния (свыше 50 метров). Течение может вынести достаточно далеко. Если вас захватило течением, не старайтесь ему сопротивляться: просто постепенно приближайтесь к берегу. Если вы плавали на лодке и она перевернулась, не отплывайте от неё, а старайтесь использовать для того, чтобы остаться на поверхности. Купаться в воде нужно при оптимальной температуре, желательно утром и вечером, когда солнечная активность невелика и нет риска перегрева и теп-лового удара. После долгого пребывания на солнце входить в воду нужно постепенно, так как резкая смена температур может вызвать судорогу мышц, спазм дыхания, другие негативные последствия.
Похожие темы
Субсидии для бизнесменов
В рамках реализации программы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства с пятого марта Минэкономразвития Челябинской области принимает документы на предоставление субсидий субъектам бизнеса на компенсацию различных затрат.
Коркинские предприниматели могут рассчитывать на возмещение затрат
Минэкономразвития региона объявляет о начале приёма документов на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП) в целях возмещения затрат, связанных с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
Конкурс Снегурочек и Дед Морозов
Началась подготовка к третьему областному детскому творческому конкурсу «Юная Снегурочка и Киндер Дед Мороз-2012».
Главная задача конкурса: поиск, поддержка и продвижение талантливой молодёжи Челябинской области, формирование эстетического вкуса, содействие развитию культуры, пропаганда здорового образа жизни, укрепление патриотических чувств детей и подростков по отношению к родному краю.