Глава Южного Урала прокомментировал изменения в принципах управления системой здравоохранения региона. По словам Михаила Юревича, переход муниципальных больниц под контроль областного министерства здравоохранения никак не скажется на уровне зарплат и условиях работы медицинского персонала.Губернатор напомнил, что все учреждения здравоохранения региона фактически содержатся за счёт областного бюджета. Из него финансируются зарплата медперсонала, ремонт и содержание помещений, приобретение оборудования, лекарств. В настоящее время в крупных городах Челябинской области меняется организационно-правовая форма учреждений, реорганизуется система управления. «Будет один собственник – область. Сократится управленческий персонал горздравов, часть этих сотрудников переведут на работу в министерство здравоохранения. Что касается врачей, среднего и младшего медицинского персонала – беспокоиться не о чем», – заявил Михаил Юревич.Добавим, что в текущем году изменения произойдут в Челябинске, затем этот опыт будет распространён на другие муниципалитеты.
Похожие темы
Пенсионерам предлагают пройти обучение
Правительством Челябинской области разработана целевая программа «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста». К данной категории относятся женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.
Для работающих пенсионеров
С 1 августа работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую производит Пенсионный фонд Российской Федерации. Перерасчёт пенсий коснётся около 300 тысяч южно-уральских пенсионеров.
Пешеход, берегись автомобиля
За четыре месяца на территории Челябинской области зарегистрировано 434 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов (38,3 процента от общего количества ДТП), в результате которых погибли 37 и травмированы 422 человека.
