Новости

Для коркинских школьников проводят уроки медиа-безопасности | 16+

 В Челябинской области с ноября нынешнего года во многих учебных заведениях начинают проходить уроки медиа-безопасности, которые скоро будут включены во все образовательные программы учреждений.  Соответствующее поручение дал губернатор Борис Дубровский. По мнению правительства, лекции об опасностях мировой паутины помогут минимизировать количество преступлений, совершаемых подростками. Интернет, компьютеры и смартфоны стали неотъемлемой частью жизни, особенно в  жизни молодых людей. Каждому необходимо знать правила ответственного и безопасного поведения в информационной среде. Уроки медиа-безопасности смогут предотвратить многие трагедии, связанные с излишним увлечением виртуальным миром.
Формат уроков, проводимых межпоселенческой центральной библиотекой  Коркинского района – разный: медиа-обзор виртуальных знакомств и общения в сети, интерактивные консультации по кибербезопасности для детей и подростков, классные часы на тему «Безопасный гаджет», медиа-консультация «Антихакер, антивирус».
В ноябре первые медиа-консультации прошли для студентов первого – третьего курсов в Коркинском филиале Челябинского государственного колледжа индустрии питания и торговли. Студенты получили полную информацию о правилах Нетикета (сетевого этикета), о виртуальном общении с определёнными группами пользователей завсегдатаев сети. Сотрудники библиотеки раскрыли все тайны троллинга. Это – особый вид виртуальной атаки на психику молодёжи, который приводит к снижению самооценки и расстройствам личности. Сотрудники библиотеки также порекомендовали лучшие сайты, на которых собрана вся информация о безопасности в сети: антивирусники, программы блокировки определенных сайтов, видеоуроки кибербезопасности. И даже предложили пофантазировать на тему: если бы не было Интернета. Все единогласно ответили, что не готовы отказаться полностью от виртуальных прогулок, но будут осторожны в выборе знакомств и посещении подозрительных аккаунтов и доменов.
Межпоселенческая центральная библиотека предлагает  учебным заведениям Коркинского района проведение различного уровня медиауроков по кибер-безопасности и консультации по виртуальному общению в сети для подростков. Записаться на медиауроки можно по телефону 3-84-31.
 
Зоя ФЕСАН,
 заведующая отделом обслуживания
 межпоселенческой центральной библиотеки
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии