В Челябинске откроют специальную поликлинику, куда смогут обратиться заболевшие коронавирусом
Город Здоровье Земляки Общество

В Челябинске откроют специальную поликлинику, куда смогут обратиться заболевшие коронавирусом | 16+

В Челябинске начнет работать специальная поликлиника, куда смогут обратиться пациенты с симптомами коронавирусной инфекции. В медучреждении можно будет сдать экспресс-тест на COVID-19, пройти осмотр врача, открыть больничный и получить рекомендации по лечению. Открытие анонсировала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. Аналогичное медучреждение планируется открыть в Магнитогорске.

В Челябинской области отмечен рост заболеваемости COVID-19. Кроме того, в 42 субъектах Российской Федерации, в том числе на Южном Урале, зафиксирован штамм омикрон, который отличается особенно быстрым распространением. Из числа пациентов, у которых был обнаружен омикрон, 68 процентов не были вакцинированы. Также отмечается рост доли детей среди заболевших до 15 процентов.

Сегодня в медицинских организациях Челябинской области развернуто 1726 коек для пациентов с COVID-19. Свободный коечный фонд составляет почти 22 процента.

Чтобы укрепить первичное звено здравоохранения в условиях роста заболеваемости COVID-19, принято решение об открытии специальной поликлиники в Челябинске, куда смогут обратиться за помощью пациенты с симптомами коронавирусной инфекции. На базе поликлиники будет развернуто большое количество кабинетов для ПЦР-тестирования. В случае положительного результата пациента сразу сможет осмотреть врач, назначить лечение, открыть больничный лист и при необходимости выдать лекарства. Поликлиника откроется на базе грязелечебницы городской больницы № 1 Челябинска. В медучреждение смогут обратиться все, кто чувствует симптомы заболевания, независимо от места проживания и регистрации.

В Челябинской области продолжают работать пункты вакцинации в торгово-развлекательных центрах, поликлиниках, также открыты круглосуточные пункты вакцинации. Со списком и адресами можно ознакомиться по ссылке. В регионе в достаточном количестве есть вакцина от COVID-19, которая также эффективна против штамма омикрон. В ближайшее время ожидается поставка препарата «Спутник М» для вакцинации несовершеннолетних. Прививки для детей до 15 лет будут проводиться с письменного согласия родителей, для тех, кто старше 15 лет, будет достаточно личного согласия.

В Коркинском районе прививку можно поставить в поликлиниках городских больниц по месту жительства, а также по будням на этой неделе в центре общественных организаций на улице Мира, 30 с 13 до 15 часов.

Поделиться