Город Земляки Общество Происшествия

Жительница Коркино перевела мошенникам из мнимого интернет-магазина около 40 тысяч рублей | 16+

В отдел МВД России по Коркинскому району обратилась женщина 1998 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Она пояснила, что в социальной сети увидела рекламу о продаже продукции для парения, после чего перешла по ссылке и попала на канал в мессенджере. Данный канал не вызвал подозрений у потерпевшей из-за большого количества подписчиков и положительных отзывов, поэтому она связалась с администратором для заказа товара. Администратор предоставил реквизиты банковской карты, на которую женщина перевела предоплату в размере 15 000 рублей. На следующий день пострадавшая решила уточнить у продавца о сроках доставки, на что ей ответили, что уже отправляют товар, поэтому необходимо доплатить оставшуюся сумму, а именно 23 878 рублей, что она и сделала. Позже ей был отправлен трек-номер для отслеживания товара, который вызвал подозрения. Женщина решила проверить его на официальном сайте службы доставки, однако заказа с данным трек-номером не было. После чего женщина решила почитать отзывы о данном интернет-магазине, в которых было указано, что это мошенники.

Так жительница Коркинского района лишилась около 40 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи – лишение свободы на срок до пяти лет.

Полицейские призывают граждан проявлять бдительность, особенно при совершении онлайн-сделок с неизвестными вам людьми. Не переходите по неизвестным ссылкам, не указывайте данные банковских карт на неизвестных сайтах и уж тем более не осуществляйте денежные переводы на незнакомые счета.

 
Поделиться