Прием заявок на участие в программе «Земский работник культуры» продлится до 15 июля
Город Земляки Общество

Прием заявок на участие в программе «Земский работник культуры» продлится до 15 июля | 16+

Программа «Земский работник культуры» была запущена в 2025 году по поручению Президента России как продолжение успешных проектов «Земский доктор» и «Земский учитель». Теперь поддержку получают и работники культуры – библиотекари, музейные сотрудники, руководители творческих коллективов, специалисты домов культуры, преподаватели дополнительного образования. Участие в программе – это возможность переехать на работу в село или небольшой город, получить до 2 миллионов рублей на обустройство жизни и внести вклад в развитие страны, сообщает региональный минкульт. 

В программе принимают участие 87 регионов России – все, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Для будущих земских работников культуры доступно свыше 4,5 тысячи вакансий из более чем 2,5 тысячи организаций. Подать заявку и узнать подробности можно на официальной странице Минкультуры России

Напомним, федеральной программе на Южном Урале предшествовала областная программа «Земский работник культуры». Инициированная губернатором Челябинской области Алексеем Текслером она позволила за 3 года привлечь в детские школы искусств региона 99 специалистов.

«Сейчас мы продолжаем наполнять кадрами ДШИ, однако, ищем и других специалистов, – говорит начальник управления культурной политики и организационно-контрольной работы регионального министерства культуры Елена Злобина. – С появлением федеральной программы в 2025 году расширился перечень вакансий и появилась возможность трудоустройства для выпускников наших ВУзов и ССУЗов».

На данный момент в перечне вакансий самые разные специальности. К примеру, в Усть-Катаве ждут руководителя клубного формирования по направлению «народные танцы», в Нязепетровске и Трёхгорном требуются библиотекари. Сосновский районный историко-краеведческий музей ищет методиста по научно-просветительской деятельности, а дом культуры села Катенино Варненского района – художественного руководителя.

По программе «Земский работник культуры» для всех трудоустроившихся предусмотрена дополнительная мера соцподдержки в виде выплаты в размере миллиона рублей.  

С полным перечнем вакантных должностей работников культуры можно ознакомиться на сайте министерства культуры Челябинской области.

Реализация программы напрямую соответствует целям и задачам национального проекта «Семья», направленного на повышение качества жизни для семей, в том числе в сельской местности.

Источник: Министерство культуры Челябинской области

Поделиться