Как показывает статистика по стране, первое место занимают заболевания сердечно-сосудистой системы, лидируют они и по смертности. Прискорбно, что этинедуги уносят людей трудоспособного возраста. Чтобы в корне изменить эту ситуацию, действуют два проекта.– По проекту модернизации здравоохранения в областной больнице открылось кардиологическое отделение № 2 на 60 коек, – рассказывает начальник районного управления здравоохранения Владимир Девятов. – Туда будут доставляться пациенты с острым коронарным синдромом из Коркинского, Еманжелинского, Еткульского, Сосновского, Красноармейского районов и Копейского округа. Этот синдром тем опасен, что развивается внезапно, и если в первые 12 часов не оказать необходимую помощь, может случиться инфаркт. В областной больнице пациенты получат коронарографию, при необходимости будет выполнено стентирование. Пусть жителей района не пугает, что предстоит транспортировка в Челябинск: данные мероприятия позволят вовремя оказывать нуждающимся высокотехнологичную помощь.По национальному проекту «Здоровье» на базе кардиологического и неврологического отделений нашей центральной горбольницы в 2012 году откроется отделение «Первичной сосудистой патологии». На средствафедерального бюджета (40 миллионов рублей) отделение получит компьютерный томограф и аппарат УЗИ экспертного класса. Здесь смогут получить точное обследование и терапевтическое лечение пациенты с сосудистыми поражениями сердца или головного мозга из Еткульского, Еманжелинского, Сосновского и Коркинского районов. Такие же отделения откроются в Копейске и на базе горбольницы № 8 Челябинска.
Похожие темы
Играть, как учил Тарасов
Анонсированный нашей газетой День хоккея в Коркинском муниципальном районе, подготовкой к которому занималось руководство ДЮСШ, ожидался с интересом. А что это будет?
В Коркино грядёт премьера «Восхождение»
Во Дворце культуры «Горняк» кипит работа над сказанием «Восхождение» по мотивам стихов Аллы Федосеенковой и Вячеслава Тюнькина, об Анатолии Букрееве – покорителе Эвереста, на музыку Валерия Межевича.
В числе лучших — коркинские товары
Подведены итоги конкурса «20 лучших товаров Челябинской области», являющимся региональным этапом конкурса «100 лучших товаров России». Конкурс проводился на Южном Урале уже 14 раз. В нём приняли участие 55 предприятий области, которые представили 123 вида продукции в трёх номинациях: продукция производственно-технического назначения, промышленные товары для населения, продовольственные товары. Из них 84 признаны лауреатами, 32 – дипломантами, 92 вида товаров будут представлены на общероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» в Москве.
