Новости

Перед запуском программы | 16+

 Пришёл несколько раньше, чем остальные коллеги по журналистскому цеху. И не пожалел. Генеральный директор КСЗ Константин Толкачёв показал мне музей заводской истории. Только ради этого стоило сходить на предприятие. Константин Николаевич этим жестом сразу расположил к себе. В коллективе чтут свои историю и традиции. Вы бы видели новогодние игрушки, выпущенные в прошлом веке!
А потом приехала министр экономического развития региона Татьяна Кузнецова. Элегантную женщину не смутили ни основной цех, ни перспектива подъёма на этажи предприятия, ни горячее производство:
– Цель поездки – начало пропагандистской компании в преддверии работы государственной программы в поддержку малого и среднего предпринимательства, – не стала утаивать Татьяна Александровна. – В нынешнем году на эту поддержку распределено по России более 16 миллиардов рублей. И более 400 миллионов – на Челябинскую область. Это в четыре раза больше, чем, например, в 2014-м. Значит, что мы должны работать активнее в четыре раза.
В этом году наш регион готов направить ещё почти полмиллиарда рублей на поддержку малого и среднего бизнеса. Необходимость такого сотрудничества неоднократно подчёркивал губернатор Борис Дубровский. «Именно региональные производства должны стать двигателем экономики в текущих непростых экономических условиях», – отметил он недавно.
– Почти четыре миллиона рублей субсидий пойдут на создание новой линии производства – материалов для теплоизоляции, – рассказал Константин Толкачёв. – Кстати,  Коркинский стеклотарный завод обеспечивает ёмкостями 13 процентов рынка по всей стране. Это почти семь миллионов стеклянных банок в месяц.
Сегодня на КСЗ трудятся 350 сотрудников, около трёхсот – из нашего района. А впереди открытие нового производства – выпуск минеральной плиты – хорошего теплоизолятора. Добавится ещё 150 новых рабочих мест, что высоко оценил и. о. главы района Сергей Комаров.
Организацию производства теплоизоляции в рамках холдинга, который занимается в том числе и стройматериалами, эксперты называют вполне логичным решением. По мнению директора компании «ПрофИнвестСервис» Сергея Колобова, это можно расценивать  как шаг к более комплексному удовлетворению потребностей. «Смогут предлагать и стройматериалы, и теплоизоляцию, – пояснил он. – Может быть даже найдут какое-то техническое решение для создания комбинированного продукта, что может оказаться более привлекательным, чем приобретение материалов по отдельности». Ну и то, что производство создаётся на базе уже имеющегося предприятия, это всегда проще, добавляет эксперт.
Константин Николаевич отметил поддержку федеральной и областной программ:
– Без них бы было тяжело.
Сегодня продукция Коркинского стеклотарного завода, активно включившегося в реализацию Стратегии Бориса Дубровского, представлена от Смоленска до Дальнего Востока и по югу – до Воронежской области. Ассортимент всевозможный – банки от 0,5 литра и до трёхлитровой ёмкости. В день здесь перерабатывается 90 тонн битого стекла.
Юрий СЕЙИДОВ
НАША справка
Завод по производству стекла работает в Коркино с 1943 года. Сначала он выпускал оконное стекло, затем номенклатуру его продукции пополнили товары народного потребления.
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии