В Челябинской области в 2012 году энтеровирусной инфекцией переболели 136 человек, с начала 2013 года зарегистрировано 13 случаев энтеровирусного менингита, тяжёлых форм не было. На территории Коркинского района заболеваемость за последние пять лет не регистрировалась.Основной путь передачи инфекции – водный: при купании в водоёмах или употреблении недоброкачественной воды. Возможно заражение пищевым и контактно-бытовым путями. Вирусы могут попадать в организм человека через воду, грязные руки, игрушки, овощи. Энтеровирусы достаточно устойчивы во внешней среде, они могут сохранять свою активность при комнатной температуре в течение нескольких дней, в холодильнике – несколько недель, в питьевой воде – 18 дней, в речной – один месяц. Однако достаточно кипячения, чтобы вирус мгновенно погиб. Заболевания энтеровирусной инфекцией характеризуются высокой контагиозностью и быстрым распространением. Поражая многие ткани и органы человека (центральную нервную систему, сердце, лёгкие, печень, почки, кожу и др.), энтеровирусы вызывают различную клиническую картину заболевания: от энтерита, респираторных заболеваний, кожных высыпаний до менингитов, энцефалитов и параличей. Чтобы предупредить заражение энтеровирусной инфекцией, дома и в организованных детских коллективах необходимо проводить комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий и выполнять все санитарно-гигиенические требования. Особенно важно строго соблюдать правила личной гигиены (мытьё рук, пользование одноразовыми носовыми платками).Все игрушки, перед тем как дать ребёнку, мыть с мылом и обдавать кипятком. Не допускать в организованные коллективы лиц с признаками заболевания. Употреблять для питья только кипячёную или бутилированную воду, так как имеющиеся методы обеззараживания водопроводной воды не оказывают губительного влияния на вирусы. Фрукты, овощи, зелень мыть проточной водой и обдавать кипятком. Соблюдать правила хранения скоропортящихся продуктов и технологии приготовления пищи в домашних условиях. Не купаться в неизвестных водоёмах и там, где купание запрещено, также стараться избегать попадания воды в рот. В случае появления признаков заболевания – немедленно обратиться к врачу!
Похожие темы
Неожиданный разгром розинского «Шахтёра»
Вчера розинский «Шахтёр» в четвёртом туре чемпионата Челябинской области дома неожиданно крупно уступил челябинской «Академии футбола» – 0:4.
«Горняцкая правда» продолжает расследование об общедомовых приборах учёта воды
Эксклюзивную информацию вы узнаете завтра.
Борис Дубровский вручил государственные награды южноуральцам
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области.
