В Челябинской области началась прививочная кампания против гриппа. В центральной горбольнице, как и в прошлом году, бесплатные прививки от гриппа будут делать отечественными вакцинами «Гриппол» (для взрослых) и «Гриппол плюс» (для детей).В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения на сезон 2013–2014 годов в них войдут штамм гриппа A/California/7/2009 (H1N1), известный также как «свиной грипп» (он входит в сезонную вакцину с 2010 года), A/Victoria/361/2011 (H3N2), а также штамм гриппа B – Massachusetts/2/2012 (линия Ямагата). Бесплатно в поликлиниках города могут привиться дети до 18 лет, работники групп риска, также образования и медики, лица старше 60 лет. Коркинцы, не вошедшие в эти категории, могут приобрести вакцину в аптеке по рецепту врача и поставить её в медучреждении по месту жительства.Специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется. Противопоказаниями являются следую-щие состояния: острые или обострения хронических заболеваний в день вакцинации, аллергические реакции на белок куриных яиц, аллергические реакции на другие компоненты вакцины, тяжёлые аллергические реакции на предшест-вующую прививку данным препаратом.Следует помнить, что вакцина против гриппа безопасна и эффективна, её стоимость несопоставима с затратами, которые несёт семья заболевшего гриппом.
Похожие темы
Коркинская фабрика «ЮжУралКартон» отметила свой седьмой день рождения
18 марта на фабрике «ЮжУралКартон» в Коркино провели торжество в честь семилетия предприятия. Как уже сообщала «Горняцкая правда», предприятие является крупнейшим в Уральском федеральном округе производителем гофроупаковки различной конфигурации. На фабрике работают около 350 коркинцев, причём трудятся целыми семьями, а общая численность персонала составляет более 400 человек.
Перекрёсток талантов
В первый октябрьский день в коркинском выставочном зале состоялась презентация картин копейского художника Александра Кибальника. С музыкальными номерами для гостей выступили представители школы искусств Елена и Инна Печурины.
Для садоводов розинского «Шахтёра» курсируют «Газели»
По информации первого заместителя главы районы Владимира Шукаева, постановлением администрации района маршрут № 1 продлён до розинского сада «Шахтёр».