Трудно уже назвать тот уголок Южного Урала, где не побывали бы наши активисты из местного Союза пенсионеров (руководитель Л. Шеломенцева, заместитель В. Додонова)! Вот и накануне важной для них календарной даты им «покорился» Кыштым…– Решили для себя: отпразднуем День пожилых людей автобусной экспедицией в Кыштым: посетим знаменитую усадьбу, монастырь, храмы… И вот мы, несколько десятков пенсионеров, – снова в дороге! – поделилась общими впечатлениями член этого общества Л.Н. Дерябина. – Сотрудница музея Ольга провела для нас незабываемый экскурс.А начали со старейшей школы № 1: на ней расположены мемориальные доски с фамилиями тех, кто в 1941-м сразу с выпускного бала шагнул на поля фронтовые… Лира Николаевна увлекательно рассказывает, а перед глазами встают объекты трудовой советской эпохи: например, знаменитый кыштымский радиозавод, который славился выпуском различной аппаратуры, беспилотных летательных аппаратов…– Многие из нас никогда в Кыштыме не были. А между тем, это небольшой городок –41 тысяча жителей. «Откуда истоки этого названия?» – спросили мы. И услышали, что так кочевые башкиры называли своё становище непременно на очень красивом месте… По второй версии это –«тихая стоянка» или «тихое зимовье»… А ещё по одной – от названия местных речушек Кыш и Тым. В сердце города на площади стоит фонтан: вода в нём струилась не от инженерных находок, а благодаря естественному расположению озёр. В прошлом он был действующим, но во времена перестройки украли два яруса, сегодня фонтан украшен проволочной иллюминацией. Все заводы находятся в Кыштыме в его центре, а около города – тридцать озёр! Одно из самых красивейших –Увильды с площадью более 68 квадратных километров… В 25 километрах от Кыштыма –Касли. Эти города – вечные соперники: по плавке чугуна, выпуску литья. На самом высоком месте Кыштыма высится храм Рождества Христова, его высота по купола – 71 метр, построен он в 1857 году. Внутреннее пространство настолько велико и впечатляюще по убранству, что мы, несколько десятков человек, в нём растворились… В 30-е годы он был закрыт, но почти не пострадал. Самый большой колокол отлит в Воронеже.Усадьба Демидова стала, по рассказу пенсионеров, следующей впечатляющей точкой на карте малой родины: возведена она вместе с заводами в 1757 году и является памятником федерального значения. Это –двухэтажный белоснежный особняк с аркой и чугунными воротами, рядом – громадный пруд. Население его бережёт, купаясь здесь в сезон. От подворий к водной глади спускаются многочисленные рукотворные лестницы и ступенечки… Когда-то на балы сюда съезжалась в каретах местная знать.
Похожие темы
В Коркино судебные приставы забрали пятилетнюю девочку из неблагополучной семьи
В Коркино после нескольких попыток судебные приставы изъяли ребёнка из неблагополучной семьи и передали под опеку государства.
«Мы были, мы есть, мы будем»
У инфекционного отделения Коркинской горбольницы № 2, в посёлке Роза, непростая история. В 1953 году мало кто мог подумать, что построенному по барачному типу зданию предстоит такая долгая жизнь.
С днём пограничника!
Уважаемые пограничники!
Поздравляю вас с праздником!
Вы стоите на передовых рубежах Отечества, поэтому ваша служба всегда была окружена особым почётом.
Для Челябинской области – приграничного региона – ваша служба имеет особое значение и играет стратегическую роль в укреплении правопорядка, обеспечении социального благополучия и экономического роста.
