Как мы уже рассказывали в номере за 24 октября, в Коркинском районе с рабочим визитом побывал министр промышленности и природных ресурсов Правительства Челябинской области Егор КОВАЛЬЧУК. Сначала он с районным главой Геннадием Усенко осмотрел реконструированный Коркинский кирпичный завод в посёлке Керамиков. А следующим объектом стала мини-ТЭЦ, построенная на территории ОАО «Асбестоцемент». Проект, затеянный и реализуемый руководством «Асбестоцемента» (генеральный директор Владимир Коргунов), смелый и неожиданный, с большими возможностями. Он должен «на выходе» принести не только дивиденды заводу, но и сыграть главную роль в теплоснабжении, круглогодичной подаче горячей воды в квартиры первомайцев. Когда с наступлением плюсовых температур в Первомайском перестаёт работать котельная, расположенная на территории завода «Лафарж Цемент», жители на несколько месяцев остаются без горячей воды. Старая котельная работает на пределе. Поэтому мини-ТЭЦ – выход из ситуации.– Свободные площади позволили предприятию «Асбестоцемент» организовать непрофильное для себя производство – электрической и тепловой энергии, – отметил министр Егор Ковальчук. – Мини-ТЭЦ состоит из четырёх газопоршневых установок общей мощностью 17,2 МВт по электричеству и 14 Гкал по теплу. Это нестандартное решение имеет большое значение для Первомайского – с запуском мини-ТЭЦ полностью закроется вопрос по теплоснабжению посёлка. Старая и уже не столь эффективная котельная будет выведена из эксплуатации.Если рассказать «на пальцах», то мини-ТЭЦ получая на входе газ, на выходе будет производить электроэнергию, а применяемая для охлаждения вода поступит в теплотрассу посёлка. Инвестиции в современный проект руководства ОАО «Асбестоцемент» составили около 300 миллионов рублей. Кстати, в начале реализации проекта здесь побывал губернатор Челябинской области Михаил Юревич, отметивший важность задуманного.В настоящее время решаются вопросы технологического присоединения мини-ТЭЦ к электрическим сетям ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго». Впервые на Южном Урале объект малой генерации интегрируется в сети, этот непростой с технической точки зрения процесс планируется завершить до конца следующего года. Однако в «МРСК Урала» – «Челябэнерго» называют более раннюю дату – 1 мая 2014 года. Отработанная на пилотном проекте схема послужит примером для многих промышленных предприятий Челябинской области и будет способствовать развитию распределённой энергетики в коммунальном секторе экономики региона.
Похожие темы
В Коркино грузовая «Газель» перевернулась на бок при столкновении с «Тойотой»
Утром 10 марта в Коркино произошло столкновение двух автомобилей на улице Железнодорожной.
Выставка детского рисунка «Бал Победы»
С 6 по 31 мая в городском выставочном зале пройдёт выставка детского рисунка «Бал Победы», посвящённая 68-й годовщине величия отечественного оружия и силы духа в той грозной войне.
Коркинцы смогут смотреть 20 бесплатных каналов в цифровом качестве
По данным Челябинского радиотелецентра РТРС, уже к концу ноября жители Коркино, Казбаево, Зауральского, Лебедевки, Коелги, Рождественки, Песчаного, Октябрьского, Нижней Санарки, Уйско-Чебаркульского, Южноуральска смогут бесплатно смотреть каналы «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», «ТНТ» и «Муз ТВ» в отличном цифровом качестве.
