Новости

Уроженец Коркино проводит волшебный дебютный сезон в НХЛ | 16+

Когда Артемий Панарин летом 2015 года приезжал с Кубком Гагарина в Коркино, мы с ним поговорили несколько минут о будущей карьере в НХЛ. Я высказал опасения, что отнюдь не гиганта Артемия могут затереть у бортов на узких заокеанских площадках. На что Панарин спокойно ответил: «Нечего бояться.  У каждого хоккеиста две руки и две ноги. А за себя постоять смогу».
Но вряд ли кто-нибудь, в том числе и сам Артемий, могли предполагать, что первый сезон в сильнейшей хоккейной лиге мира – НХЛ получится сказочным, волшебным. По крайней мере, в его регулярной части. Плей-офф – другая история.
Уже в первом матче 7 октября прошлого года Панарин забивает гол в ворота «Нью-Йорк Рейнджерс». 10 октября в поединке против «Айлендерс» из того же Нью-Йорка Артемий к голу добавляет две передачи, впервые набирая три  результативных балла за матч. Пятого и шестого января в спаренных играх против «Питтсбурга» и звёздных мировых лидеров Евгения Малкина и Сидни Кросби Панарин забивает дважды по два гола!
Четвёртого февраля наш земляк впервые в НХЛ делает ассистентский хет-трик – отдаёт три результативных передачи  в поединке против «Аризоны». И вот вечер 17 февраля (в Коркино уже было утро 18-го). Нью-Йорк, знаменитый дворец «Madison Square Garden», видевший в 70-е годы прошлого века великий ЦСКА. Поединок «Рейнджерс» и «Чикаго» захватывает дух. Во втором периоде гости ведут – 2:0, вторую шайбу в большинстве кистевым броском в верхний ближний угол забивает Панарин.
 В начале третьего «рейнджеры» забивают дважды и они уже впереди – 3:2. Чикагцы сравнивают результат – 3:3. Идёт 57-я минута и Панарин выводит гостей вперёд. А на 59-й минуте Артемий поражает пустые ворота хозяев – 5:3. Есть первый хет-трик Панарина в НХЛ!
Если бы матч проходил в Чикаго, лёд был бы усыпан бейсболками, так за океаном отмечают хет-трики игроков. Возможно и в Нью-Йорке несколько бейсболок прилетело с трибун.
Артемий уехал в НХЛ на скромный контракт новичка, хотя ему в питерском СКА сулили «золотые горы». Но с такой игрой он не потеряет в деньгах. Вот что пишет сайт SecondCityHockey.com.
«Панарин играет очень удачно и может срубить такие бонусы, что «Чикаго» пробьет потолок зарплат.
Согласно двухлетнему контракту Артемия, его базовая зарплата в этом чемпионате – $ 812 500. Казалось, эта сумма серьезно не увеличится. Но теперь не все так однозначно. Какие три категории бонусов прописаны в контракте Панарина?
1. $25 тыс. за пять матчей в НХЛ. $200 тыс. – за десять. Выполнено.
2. $212,5 тыс. – за каждую из категорий (максимум четыре): место в топ-6 форвардов «Чикаго» по игровому времени; место в тройке по полезности; 20 голов, 35 передач или 60 очков; 0,73 очка за матч; место в символической сборной новичков НХЛ; приглашение на Матч звезд НХЛ; титул MVP на звездном матче. Будет выполнено на $850 тыс.
3. $1,725 млн за любое из достижений – место в десятке лучших форвардов НХЛ по голам, очкам или передачам, в пятерке при голосовании за звание самого ценного игрока, первая или вторая сборная звёзд сезона, «Конн Смайт» как самый ценный в плей-офф». И свой базовый контракт может увеличить до $3,5 млн за сезон.
Сейчас у Панарина после 59 игр в регулярном чемпионате НХЛ (данные на 18 февраля) 22 шайбы и 35 передач. С 57 результативными баллами он занимает пятое место в списке бомбардиров лиги!
Недавно в одном из интервью член совета директоров СКА, первый президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев пошутил, что с лидером «Чикаго» и нынешней НХЛ Патриком Кейном и он бы заиграл, будь чуть моложе, а не только Панарин с Анисимовым (Артём – центральный нападающий этого звена – авт.).
В начале февраля Артемий приболел – простудился, как сообщил его дед Владимир Ильич Левин, который всегда на связи с внуком. Панарин пропустил две игры, «Чикаго» дважды проиграло, один раз без забитых шайб (в другом матче – 2:4). И кто без кого после этого не заиграет?