В Челябинске проведут ярмарку фермерских товаров
Город Новости

Продолжается прием заявок на конкурс адаптивной одежды «На крыльях» для дизайнеров Уральского федерального округа | 16+

Оргкомитет конкурса адаптивной одежды «На крыльях» продолжает прием заявок от дизайнеров Уральского федерального округа. Организатором конкурса выступает фонд «Защитники Отечества». Прием заявок продлится до 15 февраля 2026 года, а финал окружного конкурса состоится в рамках межрегионального соревнования «Кубок Защитников Отечества».

Это отборочный тур с международным участием, открытый для профессиональных дизайнеров и команд не только России, но и зарубежья, готовых представить практичные и эстетичные модели для разных жизненных сценариев. Впервые конкурс реализуется и как платформа для паралимпийцев. Участие и запросы спортсменов с инвалидностью станут важной частью отбора и оценки, чтобы будущие коллекции отвечали реальным потребностям активных людей.

Проект адресован не только участникам спортивных соревнований и Кубка, но и широкой аудитории людей с инвалидностью, кому важны эстетика, комфорт и функциональность в повседневной одежде.

Кроме того, в 2026 году, объявленном Годом единства народов России, в рамках конкурса отдельное внимание будет уделено культурным традициям и национальным мотивам. Организаторы приветствуют решения, которые бережно переосмысляют наследие народов нашей страны и делают его доступным в современной адаптивной моде.

Главные цели проекта – привлечение предпринимателей к созданию комфортной и красивой одежды для людей с инвалидностью, формированию в регионах новых производств, а также социальная адаптация ветеранов СВО с тяжелыми ранениями.

«Этот конкурс – наша общая миссия по созданию современной, стильной и удобной одежды для людей с инвалидностью, включая наших защитников. Сейчас конкурс вышел на новый уровень: «На крыльях» станет частью масштабных межрегиональных соревнований «Кубок Защитников Отечества». Этапы пройдут в четырех федеральных округах, а финальный показ лучших коллекций состоится в конце 2026 года на Всероссийском Кубке. Развитие рынка адаптивной одежды и обеспечение ею наших героев – одна из составляющих комплексной системы поддержки, которую создал фонд «Защитники Отечества» при поддержке партнеров. Она охватывает все сферы жизни героев и их семей – от восстановления здоровья и юридической помощи до обучения и трудоустройства», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Участниками конкурса станут модельеры, дизайнеры и производители, создающие адаптивную одежду, а также студенты средних и высших образовательных учреждений. В рамках конкурса предусмотрены шесть номинаций: «Мы – семья», «Спорт и активная жизнь», «Повседневный комфорт», «От рабочего дня – к активным делам», «Торжество», «С заботой при восстановлении».

«Защитники Отечества» создали уникальную систему сопровождения ветеранов специальной военной операции, в основе которой – индивидуальный подход к каждому и тесное межведомственное взаимодействие. Особое внимание уделяется героям спецоперации с тяжелыми ранениями – от диспансеризации и необходимой медицинской помощи до трудоустройства. В 2025 году фонд приступил к реализации масштабной программы по обеспечению ветеранов СВО адаптивной одеждой, от повседневной до деловой.  Поэтому мы рады будем приветствовать южноуральских модельеров, дизайнеров, производителей адаптивной одежды готовых к созданию комфортной и красивой одежды для наших ветеранов с тяжелыми ранениями» рассказала руководитель филиала фонда «Защитники отечества» в Челябинской области Галина Гаврилова.

За три года проект «На крыльях» вырос из региональной инициативы, реализованной в Кузбассе, в международный конкурс. В 2025 году «На крыльях» объединил 286 производителей адаптивной одежды из 67 регионов России и семи стран мира.

Ознакомиться с положением конкурса можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/Yx54CzJ14Vib_Q

Поделиться