Ежегодно перед тысячами выпускников встают очень важные вопросы: куда молодому специалисту без опыта пойти работать и как не ошибиться с выбором? Для семи выпускников Первомайского техникума промышленности и строительных материалов такие вопросы не стояли, так как они уже успешно трудоустроены на Томинском ГОКе.
Недавняя церемония вручения документов об окончании ПТПСМ стала важной вехой для молодых специалистов. Дипломы с отличием получили выпускники очного отделения специальности «Технология аналитического контроля химических соединений» и заочного специальности «Техник-механик». Их трудоустройство на Томинском ГОКе – наглядный результат долгосрочной стратегии взаимодействия. Предприятие предоставляет студентам современную базу для практики, новейшее оборудование и квалифицированных наставников. А педагогический коллектив техникума целенаправленно готовит кадры под актуальные задачи одного из крупнейших промышленных предприятий Южного Урала.
Напутствие молодым специалистам дали директор техникума Елена Ковязина и заместитель начальника управления образования администрации Коркинского округа Ольга Мещерякова. Также тепло поздравила выпускников начальник управления по кадровой политике и социальной ответственности Томинского ГОКа Марина Богданчикова, вручив подарки, полезные в работе.
Примером успешной интеграции являются Виктория Миллер и Артём Новосёлов. Лаборанты центральной химической лаборатории трудятся на ГОКе уже год. Путь молодых людей начался с производственной практики на третьем курсе, а на четвёртом они уже успешно совмещали учёбу с полноценной работой. Именно такое раннее погружение в производственный процесс позволило ребятам максимально быстро адаптироваться к труду.
– Выбрала химическую специальность, потому что не видела себя на работе за компьютером. Хотелось чего-то интересного, а химия – это всегда увлекательно. Нисколько об этом не пожалела, – делится впечатлениями лаборант спектрального анализа Виктория Миллер. – Самыми полезными в техникуме стали лабораторные работы. Именно они дали практический опыт и научили работать с оборудованием.
– Выбор профессии начался в девятом классе с увлечения математикой и физикой, – вспоминает лаборант Артём Новосёлов. – Решив сдавать ещё и химию, я увлекся лабораторными экспериментами. По совету подруги поступил в техникум, чтобы изучать эту науку дальше.
Для Артёма наиболее ценными оказались аналитическая и физическая химия, а практика на ГОКе позволила освоить все основные навыки работы с лабораторным оборудованием в условиях реального производства.
Одним из ключевых факторов привлекательности Томинского ГОКа для молодых специалистов является принцип преемственности и развитая система наставничества.
– В первую очередь, конечно, благодаря коллективу: у нас всегда помогут и подскажут, – отмечает Виктория. – Адаптироваться мне помогла инженер ЦХЛ Оксана Пасынкова, а на рабочем месте очень поддержала старший лаборант Марина Львова, учившая, как нужно делать правильно». Артём также выражает благодарность за помощь старшему лаборанту спектрального анализа Екатерине Пацких и лаборанту химического анализа Елене Отрадных.
Сейчас выпускники-лаборанты уверенно выполняют все анализы самостоятельно, демонстрируя, как совместные усилия преподавателей техникума и опытных специалистов ГОКа заложили прочный фундамент их профессионального роста.
Такое сотрудничество приносит выгоду обеим сторонам: техникум обеспечивает высокий уровень теоретической и практической подготовки, а предприятие гарантирует трудоустройство лучшим студентам, существенно экономя ресурсы на поиск и адаптацию персонала.
Кира Байкалова
Фото автора




