Новости

А вы обращаете внимание на монеты? | 16+

Не каждый знает, что мелочь, которая гремит у него в кармане, может оказаться очень редкой и стоить больших денег. К примеру, в 2003 году Санкт-Петербургский монетный двор выпустил ограниченную партию 1-, 2- и 5-рублёвых монет. Тираж этой партии составил 30000 штук. Учитывая тот факт, что, обычно он составляет миллионы, монеты 2003 года стали редкими и желанными для коллекционеров.
Иногда случается, что выпускается бракованная монета, это может произойти по разным причинам, например, из-за неисправности оборудования. Такие деньги тоже имеют свою определённую ценность и могут быть проданы дороже номинала. Бывали случаи, что людям в руки попадали монеты, на обеих сторонах которых был изображён двуглавый орёл. Также бывает брак, связанный с отсутствием указания года или знака монетного двора.
Стоимость редких современных монет может достигать больших значений, к примеру, 1 рубль 2003 года выпуска стоит от восьми до пятнадцати тысяч рублей.
Из монет 2001 года выпуска большой стоимостью обладают монеты номиналом 50 копеек, 1 рубль и 2 рубля. Такие монеты были выпущены очень малым тиражом, и найти их в обращении практически невозможно.Также очень высоко оцениваются монеты достоинством 5 рублей 1999 года выпуска.
Интересно, обращают ли жители нашего города внимание на мелочь, что находится у них в карманах:– Если честно, то никогда не задумывалась над тем, что смогу найти дорогостоящую монету, – говорит Анна. – Может, они попадались мне, но я об этом не знаю, поскольку не обращала внимания, ни на год выпуска, ни на что-либо другое. Для меня это просто мелочь.
– Я не знаю, какие монеты считаются редкими и ценными, и даже не стремлюсь найти их, зато моя бабушка очень любит собирать монеты. Это её хобби, – делится Антон.
– Не думаю, что мне удастся отыскать в кошельке редкую ценность, – считает Светлана. – Но иногда я перебираю монетки ради интереса, авось повезёт.
– Постоянно ищу среди рублёвой мелочи редкие экземпляры, но лишь дважды мои находки меня порадовали, –рассказывает Ирина. – Надеюсь, что в дальнейшем на монеты мне будет везти чаще.
Можно заниматься не только поиском и продажей редкоэкземплярных монет, но и их коллекционированием. Оно является хорошим способом вложения денег. Редкие монеты с годами только растут в цене, и, приобретая их, вы приумножаете свой капитал.
В России производится много современных монет, которые станут интересны коллекционерам. К ним относятся юбилейные, которые выпускают каждый год. Их обычно делают в честь каких-либо праздников, например годовщины войны 1812 года. Также есть серия монет, посвящённая городам-героям. Они со временем будут только расти в цене. Так что, прежде чем отдавать мелочь в магазине, приглядитесь, может, именно у вас в руках монета, которая будет стоить десятки тысяч рублей.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии