Новости

Много работать, мало тратить | 16+

21 августа на площадке строящегося завода «Верта» группы компаний «УРАЛКРАН» состоялось выездное заседание комитета Законодательного Собрания по промышленной политике. Место было выбрано не случайно. В повестке заседания стоял вопрос «О состоянии и перспективах развития машинострои-тельного комплекса в Челябинской области». Ведь депутат ЗСО, член комитета и генеральный директор управляющей компании «УРАЛКРАН» –это Сергей Кравчук.Экскурсия по новому заводу по выпуску электрических талей, мостовых кранов, крановых комплектов до 125 тонн превратилась в бенефис «УРАЛКРАНА» и Сергея Владимировича. Для коллег он открылся в новой роли грамотного, прекрасно владеющего ситуацией руководителя, не побоявшегося по-настоящему рискнуть (80 процентов необходимых средств заимствованы в Сбербанке, а стоимость проекта – 430 миллионов рублей) построить современный высокотехнологичный завод. – Выйдя на полную мощность, мы должны выпускать до полутора тысяч кранов в год, – рассказал коллегам Кравчук. – Но без повышения производительности труда нам будет тяжко. К нам приезжали для наладки оборудования итальянцы. Два человека проделали такой же объём работы, как шесть наших сотрудников, причём с лучшим качеством. Поэтому в ближайшие годы нам надо много работать и мало тратить, чтобы снизить себестоимость продукции и быть конкурентоспособными на рынке.
Открывая заседание комитета, его председатель Андрей Самсонов выразил оптимизм в отношении будущего экономики региона: «Если будет больше таких предприятий, как «Верта». Доклад министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егора Ковальчука оптимизма поубавил, хотя за первое полугодие объём производства остался на прежнем уровне. И Сергей Кравчук в докладе отметил отсталость машиностроительной отрасли:– А ведь экономика страны напрямую зависит от состоя-ния машиностроительного комплекса. Количество занятых в нём работников – около четырёх миллионов человек, более трети всех работающих в промышленности России. В структуре промышленного производства страны удельный вес машиностроения достигает 20 процентов (второе место после топливно-энергетического комплекса). Но это в полтора-два раза ниже, чем в экономически развитых странах.Как отметил Сергей Владимирович, физический и моральный износ основных средств производства достигает критического уровня. Если взять те же краны, то в области есть такие, которым по сто лет?! Тут бы пересмотреть позицию Ростехнадзора (на ближайшем заседании комитета намечена встреча с главным государственным инспектором Уральского управления Евгением Подкопаевым – авт.). Отрасль нужно стимулировать со стороны государства, поддерживать. Ведь, несмотря на трудности, в ней есть все условия для успешной модернизации и развития: энергетическая и сырьевая базы, развитая коммуникационная сеть, всё ещё значительный научный, интеллектуальный, кадровый и производственный потенциал.
КСТАТИ
Группа компаний «УРАЛКРАН» начала возведение ещё одного завода, аналогичного «Верте», – в Московской области. Строительную площадку уже посетил и. о. губернатора этого региона Андрей Воробьёв.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии