«Здравствуйте! Помогите решить проблему, – говорится в обращении на редакционный сайт. Очень устали от сборища кошек возле нашего дома № 13а по улице Сони Кривой. Здесь живут несколько сердобольных людей, неравнодушных к животным. Прикармливают их. Сначала было две-три кошки, но теперь около десятка. Живут они в подвале, котятся, гадят (там развелось блох уйма). После кормёжки их миски стоят на улице и собирают мух. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы избавиться от кошек и от блох в подвале? Спасибо». Практически в каждом дворе есть те, кто прикармливает бездомных кошек. Так что ситуация эта отнюдь не частная. Нередко таким вот «сердобольным» людям котят подбрасывают. А потом жалуются, дескать, много их развелось что-то. Однако никто отлавливать и уничтожать кошек в городе не станет. В местной администрации есть соответствующая служба, но она занимается отловом собак. А с кошками там посоветовали решать вопрос путём переговоров с соседями. Есть ещё одна сторона этой ситуации. Совсем недавно общалась со своей знакомой из Екатеринбурга. Та была удивлена огромному числу кошек в наших дворах. Говорит, у них встретить бездомную кошку – большая редкость. А вот крыс развелось достаточно. Так что же опаснее: кошка или грызуны, которые непременно разведутся, стоит только уничтожить всех котов? Что же касается блох, с ними бороться можно. Во-первых, в городе есть отдел профдезинфекции при центре гигиены и эпидемиологии. Он занимается обработкой подвалов многоквартирных домов. Поможет и от блох избавиться. Достаточно обратиться к ним по телефону 3-88-10. Правда, услуга эта не бесплатная. Кроме того, обработку подвалов от блох хлоркой могут провести и работники жилищно-коммунальной компании. В этом случае помощь будет оказана бесплатно. Нужно лишь обратиться с заявкой в «Комфорт» по месту жительства. «Добрый день! Живу по улице Чкалова, дом № 129. Вот уже года два нас кормят обещаниями, что дорога во дворе будет заасфальтирована. Глава района обещал это, приезжая к нам. Писали и в вашей газете. После дождя невозможно по двору идти и ехать на машине. Вот засыпали нам ямы щебнем и на этом успокоились. За что платим вообще? За слова? Дел-то никаких. Собирали подписи, чтобы установили нам детскую площадку, так как микрорайон большой, а ребятишкам играть негде. И тоже тишина. Мария». В жилищно-коммунальной компании «Комфорт» нам ответили, что в её ведении участок от подъездов до дороги. Он отремонтирован. Детская площадка –шведская стенка, грибок, скамейки – имеется во дворе.Начальник управления коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры администрации Коркинского муниципального района Данила Кузьмин:– Вместе с главой района мы встречались с жителями этого дома в начале августа. Отреагировали на жалобу, раз к нам обратились. Речь шла о необходимости сделать проезд во двор, а не об асфальтировании. Ведь для капитального ремонта дороги нужны немалые средства. Дорога была отсыпана щебнем 7 августа. А потом начались дожди. Поэтому пустить грейдер смогли только через несколько дней. Для начала сделали это. Теперь люди могут подъехать к дому.
Похожие темы
Дарили и талант, и сердце
Первое воскресенье сентября поставило в яркой череде традиционных районных воскресных вечеров заключительную точку. Организаторы решили обязательно назвать публично имена тех, кто старался на протяжении всего сезона дарить землякам хорошее летнее настроение.
Установление границы земельного участка поможет избежать судебных споров
По причине отсутствия четко установленных границ земельных участков довольно часто возникают споры между гражданами, которые приходится разрешать в судебном порядке.
Наградили медалью
В честь 90-летия санитарно-эпидемиологической службы России памятную медаль получила заведующая бактериологической лабораторией центра гигиены и эпидемиологии Светлана Осинцева.
