Новости

Досадная ничья | 16+

Первенство России среди любительских команд зоны Урала и Западной Сибири. Нижний Тагил, 150 зрителей.Судья – Д. Данченко (Уфа).«Уралец» – «Шахтёр» – 0:0.«Шахтёр»: Софияник, Афанасенко (Малышев, 82), Е. Конорев, Зуев (Пивоваров, 44), Мухутдинов (Устюжанин, 76), Раннев, Печёнкин (Дубровский, 65), Чурилин, Левен, Ярославцев. Очередной выезд и очередная нулевая ничья. Но если в Аше и Кургане результаты были относительно справедливы, то эта ничья вызвала бурю эмоций, основной из которых была досада. Так нелепо отдать свои очки. Хотя перед сезоном ничья в Нижнем Тагиле считалась бы неплохим итогом, ведь «Уралец» в прошедшем чемпионате стал бронзовым призёром. На предматчевой разминке случилась неприятность – получил травму кисти основной вратарь и капитан команды Олег Новиков. В срочном порядке провели замену. В ворота стал опытнейший Олег Софияник, ему же доверили и капитанскую повязку. Уже на 5-й минуте у наших ворот был опасный штрафной, и Олег не подвёл. Через три минуты после подачи углового опасно пробил Конорев, вратарь перевёл мяч снова на угловой. Затем неплохой удар получился у Мухутдинова. В целом игра в первой половине не получилась ни у одной из команд. На нашу, возможно, подействовала дорога. В перерыве главный тренер Михаил Сальников «разбудил» ребят, и второй тайм прошёл совсем иначе. Первые 15 минут должны были решить исход матча. Было создано несколько голевых моментов. Дважды мог отличиться Ярославцев, один раз Конорев, и уж совсем 100-процентный момент упустил Андрей Левен. Проход по левому краю юного Никиты Печёнкина, прострел в штрафную, Ярославцев остроумно пропускает мяч, и на линии вратарской в полном одиночестве остаётся Левен. Вариантов забить была масса, но Андрей выбрал самый худший, катнул мяч в тот угол, куда уже заваливался вратарь хозяев. Забей – и вопрос о победителе был бы снят. Давление гостей усиливалось, и, не выдерживая его, тагильцы всё чаще стали фолить. Закончилось это удалением игрока «Уральца». Хороший удар удался Левену, но вратарь вытащил мяч из нижнего угла. В одной из атак нерасторопно сыграл Малышев, и защитники заблокировали его удар. Хозяева, несмотря на меньшинство, пытались огрызаться. За несколько минут до конца встречи они получили право на опасный штрафной. Сердце ёкнуло, когда мяч полетел, казалось бы, в «девятку», но, к счастью, он с ней разминулся. Итак, 0:0 и потеряно очень важных два очка.