Новости

Непохожие соседи | 16+

Борис Дубровский разбирался в разнице между Еткульским и Октябрьским районами.
Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области провёл на базе Березняковского горно-обогатительного комбината кустовое совещание с главами Еткульского и Октябрьского районов, руководителями ведущих предприятий. Для каждой территории, исходя из её уникальных климатических, природных и человеческих ресурсов, Борис Дубровский определил перспективные направления развития. 
Главное противоречие, с которым разбирался глава региона  на совещании, – это существенная  разница в основных социально-экономических показателях между соседними территориями. В сравнении с Еткульским районом, объёмы произведённой продукции в Октябрьском меньше в 10 раз, объёмы строительства жилья – в 3, доходы бюджета – в 2, а уровень безработицы в 4 раза выше.
На каждом из таких совещаний по настоянию Дубровского работают приглашённые эксперты. Здесь в этой роли выступил директор Челябинского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Зырянов. Он озвучил общие рекомендации для двух районов: поиск групп людей с предпринимательскими способностями, заключение договоров с вузами для оказания бизнес-консультаций, помощи разработки бизнес-планов и муниципальных программ развития человеческого капитала. Дубровский с рекомендациями Зырянова согласился: «Любой бизнес связан с рисками, не каждый на это решится. Нужно находить таких бесстрашных людей, поддерживать их, консультировать в налоговых вопросах, юридических нюансах. Потому что очень часто именно из-за незнания тонкостей охраны труда или пожарной безопасности начинающий бизнесмен платит огромные штрафы и навсегда уходит из предпринимательства, даже если у него была эта жилка. Неплохо бы иметь в регионе такие консультационные центры». Тем более, Борис Дубровский в своей Стратегии развития Челябинской области большое внимание уделил именно ставке на инициативу и раскрытие человеческого потенциала.
На совещании руководители районов не стали углубляться в локальные проблемы, решаемые на местном уровне, а доложили Борису Дубровскому о конкурентных преимуществах. Еткульский глава Василий Головчинский отметил, что на территории муниципалитета расположены месторождения полезных ископаемых, использующихся в  строительной отрасли (щебень, песок мрамор), плюс драгоценные металлы. Также он отметил наличие крупных перерабатывающих предприятий, развитую инфраструктуру, дорожную сеть и перспективы вхождения в Челябинскую агломерацию.
Используя имеющиеся ресурсы, местные власти планируют к 2020 году  увеличить объём собственной продукции в 1,7 раза, рост инвестиций – в 2 раза,  объёмы строительства жилья – до 23 тысяч квадратных метров в год. Таких показателей, по словам Головчинского, удастся достичь благодаря обрабатывающим производствам. В частности, прорабатывается вопрос привлечения инвестора на Уральский машиностроительный завод,  началось строительство завода эмульсионных взрывчатых веществ, расширяется консервный завод.
Главной точкой роста Октябрьского района глава Михаил Молчан назвал развитие сельского хозяйства. Единственное, что мешает фермерам стабильно работать, – завышение цен за хранение и сушку зерна на элеваторах. «Задача правительства и моя задача – это создать среду, в которой инициатива будет проявляться, чтобы люди могли спокойно работать не в убыток. Если здесь фермеры сталкиваются с проблемой, которая «съедает» всю добавленную стоимость, значит, нужно поставить пару «сушек», назначить приемлемую цену. Пусть это будет областная услуга – создать центры коллективного пользования, чтобы крестьянские хозяйства не зависели от погодных условий, а могли продавать зерно, когда им это выгодно», – подчеркнул Борис Дубровский и предложил ещё один вектор для развития – рыболовство. Тем более, в районе большое количество подходящих озёр и уже есть желающие занять эту нишу. Но инвесторов останавливает небольшой срок аренды водоёма, а следовательно – отсутствие возможности составить длительный бизнес-план. И.о. губернатора поручил зампреду регионального правительства Ивану Фёклину и профильным ведомствам проработать вопрос увеличения сроков аренды. «Когда я ехал по району, я увидел множество красивых мест и озёр. Рекомендую вам использовать этот потенциал и подумать о строительстве домов отдыха», – добавил глава региона.
В ходе визита в восточные территории руководитель СПК «Подовинное» Сергей Мельников также продемонстрировал главе региона животноводческий комплекс на 6 тысяч коров и новейшее оборудование в доильном зале, которое позволило увеличить надои. Напомним, в своей Стратегии Борис Дубровский указывал на необходимость всем хозяйствующим субъектам увеличивать производительность труда именно благодаря переходу на новейшие технологии. Октябрьское сельхозпредприятие – яркая иллюстрация слов и.о. губернатора.
Завершил рабочий визит глава региона на Березняковском ГОКе (предприятие компании «Южуралзолото»), где детально разбирался в процессах добычи и переработки золотосодержащей руды.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии