Новости

Проблем быть не должно | 16+

В министерстве сельского хозяйства Челябинской области по поручению исполняющего обязанности губернатора Бориса Дубровского начала действовать «горячая линия» для обращений по вопросам повышения цен на продукты питания. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
Напомним, что исполнение указа президента Владимира Путина об отдельных специальных экономических мерах  руководитель Челябинской области распорядился создать штаб, который займётся оперативным реагированием на изменение цен на продукты питания в сторону роста. В новую структуру помимо представителей органов власти и ритейлеров войдут члены общественных организаций. Борис Дубровский сделал особый акцент на необходимости привлечения к этому мониторингу общественности.
– В нашем регионе мы не видим каких-то особых угроз, которые могли бы привести к потере качества наполнения продовольственной корзины, – отметил он. – Тем не менее, очень важно не допустить скачка цен.
Власти Челябинской области не прогнозируют повышения цен на продукты питания в связи с вводом санкций в отношении России и ответных мер. Об этом 15 августа на пресс-конференции в областном центре заявил заместитель председателя правительства региона Иван Фёклин, руководитель штаба, контролирующего цены на продукты питания.
По его словам, штаб ежедневно осуществляет мониторинг ценообразования четырёх десятков видов продуктов. После этого полученная информация направляется в Москву. В настоящее время Южный Урал полностью обеспечивает себя крупами, мукой, мясом птицы и сливочным маслом. При этом около 60 процентов мяса южноуральцы вывозят в другие регионы. В то же время есть проблемы с мясом крупного рогатого скота, в основном оно завозится из-за рубежа. По оценкам минсельхоза, 95 процентов такого мяса идёт из Бразилии. А она для нашей страны открыта, поэтому  серьёзных изменений не произойдет.
– По овощам регион обеспечивает себя на 128 процентов, по хлебобулочным изделиям – на 110 процентов. С крупами также нет проблем, – уточнил Иван Фёклин. – Челябинская область производит около 50 процентов молока от общего объёма потребления, но, учитывая то, что соседние регионы обеспечивают себя более чем на 100 процентов, проблем с поставкой также не будет. К тому же наши молокозаводы готовы увеличить объёмы производства.
Заместитель руководителя Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы России Елена Семёнова считает, что усилия всех ведомств должны быть направлены на то, чтобы не допустить необоснованного повышения цен на продукцию.
Но совсем избежать роста цен, видимо, не удастся. Жёсткие меры государственного антимонопольного регулирования сейчас могут быть применены лишь к компаниям, в течение месяца необоснованно повысившим цены на свою продукцию более чем на 30 процентов. Эти меры уже были эффективно опробованы несколько лет назад, когда во время засухи отдельные компании, вступив в сговор, взвинтили цены на гречневую крупу и поваренную соль. В результате цены быстро вернулись на прежний уровень и даже уменьшились.
Сейчас также жёстко будут отслеживаться попытки ценового сговора доминирующих на рынке продавцов мяса, рыбы, молока, масла, сыров и фруктов.
– Мы ежедневно мониторим цены по поручению Правительства Челябинской области в пятнадцати торговых точках по 40 позициям, – говорит начальник управления социально­экономического развития администрации Коркинского района Дмитрий Лысенко. – Проверки проводим как в сетевых магазинах федеральных сетей – «Пятёрочка», «Магнит», «Дикси», так и в торговых точках локальных сетей (та же сеть магазинов «Бирюза»), продуктовых магазинах, на городском рынке.
– Правильное решение принял наш президент, – уверена читательница «Горняцкой правды» Галина Давыдовна Миллер. – Почему Запад нас наказывает неизвестно за что, а мы должны сидеть и молчать? Не такое пережили, и без польских яблок обойдёмся.
– Может, кому­то наверху не хватает устриц, хамона, фуа­гра, – говорит ветеран Герман Савчук. – Мы, простые люди, видели многое, нас не напугаешь отсутствием деликатесов. Я согласен есть хлеб с квасом, но чтобы у России было всё хорошо, чтобы страна была сильной.
…Личные наблюдения.
Ажиотажа в торговых точках федеральных сетей не видно. В продаже есть сёмга и форель, другая рыба, фрукты и овощи, различные сыры, бакалея в достаточном ассортименте. Правда, на днях знакомые, собираясь отдохнуть на природе, принципиально выбирали среди напитков те, что произведены на территории России. Патриотизм, однако…
Юрий Сейидов 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии