Новости

От сердца к сердцу | 16+

 
В Международный день инвалидов губернатор Челябинской области Борис Дубровский, обращаясь к жителям региона, подчеркнул, что именно сейчас у всех есть ещё один повод уделить особое внимание людям с ограниченными возможностями: «Умение вопреки всему идти к поставленной цели позволяет им добиваться больших достижений в искусстве, спорте, на производстве, в предпринимательстве, в общественной и политической деятельности».
Впервые попав на очередной концерт XVIII областного фестиваля «Смотри на меня, как на равного», я был поражён, был готов целовать им руки только за то, что они эти самые руки безвольно не опускают.
Как сказала ведущая творческой встречи и её режиссёр  Марина Лосева, «от сердца к сердцу песня летит, как птица». Официальная часть была короткой. Заместитель главы района по социальным вопросам Александр Кондрашов, не скрывая восхищения, поздравляя присутствующих в зале и на сцене, отметил тот факт, что культура и спорт идут для них рядом (недаром российская паралимпийская сборная добилась в Сочи выдающихся результатов). А начальник управления социальной защиты населения Галина Барон, обращаясь к участникам и гостям фестиваля, пожелала творческих успехов: «Пусть всегда светит солнце! Побольше оптимизма вам и успехов! Наши сердца будут открыты для общения с вами!»
Концерт открыла вокальная группа «Вдохновение» из Златоуста, постоянный участник и лауреат фестиваля, исполнив композицию «Мы вместе» (руководитель Ирина Мухортикова).  Россия –  Родина, это то место, где ты родился. Там, где слышат твой голос… После таких слов ведущей следующий номер «Спасибо России» прозвучал словно гимн (слова и музыка Вероники Булычёвой).
Увидев собственными глазами, как жестами «поют» глухонемые и слабослышащие, невольно сравнил руки исполнительниц с крыльями птицы. Неповторимая и очень выразительная пластика, кажется, даже если не будет звучать фонограмма, то смысл «сказанного» о стране «белоствольных берёз» всё равно понятен в исполнении Натальи Тереховой из Златоуста («Россия – матушка»).
Россия, в тебе материнская сила.
Решительность, воля и честь.
Спасибо, что ты у нас есть!
А вторила ей в этом Елена Орех из Магнитогорска с песней «Россия»:
Пусть обойдёт тебя беда…
В моём ты сердце навсегда!
Ты словно девица с косой  красива,
Так будь же счастлива всегда!
Как переполняет душу гордость за нашу Родину после таких песен и исполнителей – не высказать, а лишь выстрадать.
Знакомая с детства «На горе колхоз», исполненная квартетом зримой песни в народных костюмах (руководитель Елена Михеева, Златоуст) была так задорна – ноги сами в пляс пустились. 
На столе стоят помидорчики,
Целовал меня милок  в коридорчике…
Они заслуживают восхищения, глубокого уважения все вместе и каждый в отдельности. Невозможно выделить кого-то одного или недооценить. Златоустовец Алексей  Эйхлер своей  песней «Жди» (мороз шёл по коже от таких слов: «молись и слёз не лей, ты только жди меня, родная…») заставил вытирать слёзы. А челябинец Иван Еремеев и его «Ленинградский рок­н­ролл» так же, как и наш земляк Денис Кульбакин с «Московским битом», не просто заворожили зал, они смогли так «зажечь», что не осталось равнодушных. Зрители аплодировали неистово, подпевали, стараясь поддержать, вторили каждому слову…
Евгений КОСТИН
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии