Новости

Просто Екатерина | 16+

 
Вспоминать, как её семья попала в Коркино, Екатерина ПОЛКОВНИКОВА, не настроена. Педагог с золотым стажем вообще не хотела о себе откровений: не привыкла привлекать внимание. Находить таких скромников, как она, сегодня сложно. А «выводить» на газетную полосу ещё сложнее…
«Вы – о других. Я-то что?..»
В Коркино Екатерина Николаевна приехала в 1947 году четырёхлетней девчонкой из Львовской области. Мама закончила лишь три класса, и поэтому выбор дочери с образованием был таков: сначала очно – педагогическое училище, а затем  заочно – Челябинский государственный пединститут.
– Ой, пожалуйста, не пишите ничего про меня! Мне неудобно…
– Наша газета и так долго хранила о вас молчание. Писали-то всегда и в «Горнячку», и многие доклады для гороно вместе с Ниной Васильевной Дмитриевой – вы…
…Сегодня много говорят о событиях на Украине, в России, когда любви каждого «на страну» явно не хватает, о трагедии Донецка, Красного Луча, Луганска… Мою героиню эта тема особо ранит: «Обидно за красивый добрый народ, которым управляют не свои, а из-за океана», – призналась она.
Трудна, но благодатна её судьба. Екатерина Николаевна в системе образования Коркинского района отработала 50 лет. Карьерная лестница была стремительной: в советские годы «замечать» умели. Учитель, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, директор средней школы, заместитель заведующего отделом образования  администрации Коркино. С 2004 года по 2012-й – заместитель директора детско-юношеской спортивной школы.
– Её управленческий стиль определяют профессиональная компетентность, эрудиция, высокая аналитическая культура, – говорит про коллегу, которая сегодня – на заслуженном отдыхе, прежний директор ДЮСШ Татьяна Ретюнская. – Она умеет видеть в работе «главную картинку», сориентировавшись на конечный результат. Семь лет назад сформированная ею система локальных правовых актов нашей школы получила положительную оценку областного семинара руководителей учреждений дополнительного образования. Ночами, полтора месяца сидела над документами, но подготовила нормативно-правовую базу, проблемно-ориентированный анализ безупречно. В области даже аналогов этому нет! Заместитель министра образования и науки Челябинской области Надежда Фунникова только и выдохнула: «Молодцы!» Екатерина Николаевна отдавалась делу самозабвенно… Очень квалифицированно провела организационно-управленческую работу по лицензированию и аттестации спортивной школы, которая дважды становилась получателем гранта губернатора Челябинской области, а по итогам 2007 года – победителем окружного этапа третьего Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей Уральского федерального округа…
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии