Новости

Золотой фонд области | 16+

В театре драмы имени Наума Орлова состоялась торжественная церемония вручения народной премии «Светлое прошлое». В мероприятии принял участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
– Это уникальное событие, которое даёт нам возможность ещё раз собраться вместе, вспомнить, как всё начиналось, узнать историю успеха номинантов, которых сегодня мы будем с вами поздравлять. Один великий философ два века назад сказал, что прошлое – это родина души человека. Красивые слова. Наша малая родина – это Челябинская область, она всегда у нас в нашей душе. Нас и всех номинантов отличают качество уральского характера, нацеленность на успех, движение вперёд, – отметил Борис Дубровский. – Нам очень важно, что есть земляки, которые добились огромных успехов в жизни, мирового признания. Это наша гордость, наш золотой фонд.
Глава региона добавил, что премия даёт возможность для молодого поколения изучить историю успеха номинантов и постараться повторить его. Он вручил автору идеи и ведущему церемонию народному артисту РФ Олегу Митяеву подарочный экземпляр книги «Они создавали Челябинскую область». В издание, ставшее итогом патриотической акции, вошли 22 биографии – в основном производственников, руководителей, таких крупных предприятий, как ЧТЗ, ЧТПЗ, ММК, ЧМЗ и других, а также участников атомного проекта.
Отметим, что в нынешнем году у «Светлого прошлого» своеобразный юбилей: премию получил сотый номинант. Это штурман-испытатель «ОКБ Сухого», полковник, Герой России Владимир Шендрик.
Лауреатами также стали: руководитель федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Александрович Жаров; тренер сборной России по хоккею с шайбой, мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер России Олег Валерьевич Знарок; артист балета, премьер королевского балета Великобритании Вадим Александрович Мунтагиров; генерал-полковник Владимир Иванович Попов; российская актриса и певица Нана Николаевна Татишвили, доктор медицины, эксперт-консультант судебной службы в области пластической хирургии и комбустиологии Колин Рейнер.
И ещё. Начиная с прошлого года, с юбилейной, десятой, церемонии, награждаются не только земляки, которые проживают за пределами региона, но и сегодняшние жители Южного Урала. Таким образом, решением оргкомитета лауреатами премии за 2014 год стали художественный руководитель и главный дирижер биг-бэнда Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского, заслуженный артист России Станислав Васильевич Бережнов, руководитель оркестра «Уральский диксиленд» (Челябинск), народный артист России Игорь Владимирович Бурко.
Кроме того, оргкомитет учреждил номинацию «Наследие». Лауреатом в ней стал Борис Рыжий (8.09.1974 – 7.05.2001) –  поэт, победитель II всероссийского Пушкинского фестиваля студенческой поэзии, лауреат премий «Антибукер» и «Северная Пальмира».
Добавим, ежегодная церемония «Светлое прошлое» приурочена к 17 января – Дню образования Челябинской области – и является одним из брендов Южного Урала. Премия вручается знаменитым землякам, за выдающиеся заслуги в разных сферах деятельности – искусство, наука, спорт, производство, общественно-политическая деятельность. Собственно награда – это почётный диплом и призовая статуэтка работы скульптора Эрнста Неизвестного: символическое изображение Кентавра с цветком в груди.
Екатерина АЛЕКСЕЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии