Новости

Туман над карьером | 16+

 
По поручению исполняющего обязанности главы района Сергея Комарова состоялась рабочая встреча председателя комитета экологии и природопользования Александра Титова с генеральным директором Челябинской угольной компании Валерием Кальяновым и главным инженером Михаилом Кислым. На встрече, обусловленной участившимися жалобами жителей Коркино и Копейска на смог, разговор вёлся о предупреждении и ликвидации эндогенных пожаров на разрезе «Коркинский».
Валерий Кальянов рассказал, что ежегодно, в том числе и на 2015-й год, готовится программа ведения горных работ, которая согласовывается с уральским управлением Ростехнадзора. В ней указаны мероприятия по профилактике и тушению пожаров, определены конкретные сроки и ответственные должностные лица. Также ежегодно составляется план мероприятий по обеспечению устойчивости бортов разреза, локализации эндогенных пожаров для защиты безопасности граждан, проживающих в прибортовой зоне. Этот план согласуется с департаментом угольной и нефтяной промышленности.
В конце 2014 года состоялась комплексная проверка Ростехнадзора, в ходе которой зафиксирован ряд нарушений требований промышленной безопасности в части ликвидации и тушения пожаров, за которые предусмотрены штрафные санкции.
Также с августа по октябрь территориальный отдел Роспотребнадзора проводил проверку состояния атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне разреза. Превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ зафиксировано не было.
На регулярной основе действует рабочая группа по мониторингу ситуации в районе угольного разреза «Коркинский». В её состав входят руководители и представители министерства энергетики РФ, департамента угольной и нефтяной промышленности, управления по надзору угольной промышленности, Челябинской угольной компании. Рабочая группа по результатам мониторинга готовит рекомендации по предупреждению возможных негативных последствий деятельности разреза.
Валерий Кальянов признал, что в зимний период неизбежно возникают определённые трудности, связанные с проветриванием чаши разреза. В частности, более часто и резко случаются перепады погодных условий (смена температуры воздуха, атмосферного давления, скорости и направления ветра), отсюда – более резкие инверсионные явления. Также зимой труднее работать с инертным материалом: отсыпка мёрзлой глиной снижает эффективность изоляции действующих очагов пожаров. Тем не менее мероприятия осуществляются в соответствии с планами, в настоящее время специалисты разрабатывают более эффективные методы по борьбе с возгораниями…
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии