Новости

Наступление на свалки | 16+

 Сенсационная новость для Первомайского поселения. В администрации решили перейти на сбор твёрдых бытовых отходов (ТБО) с использованием мусорных контейнеров.
Ориентировочно в течение года для жильцов многоквартирных домов (МКД) старая система с выносом к машине в строго определённое время будет упразднена. На смену ей придёт более удобный для жителей способ. Такими планами поделилась глава администрации Татьяна Лопатинская.
– На прошедшей неделе занимались пересмотром организации мусоросбора, разработкой плана по внедрению мусорных баков, – рассказала Татьяна Александровна на еженедельном аппаратном совещании с руководителями первомайских учреждений. – Планомерно действуем. Подготовили письмо на отвод земли под эти участки.
При этом глава признала, что такое нововведение не доставляет ей удовольствия, так как, по её мнению, прежний порядок был лучше. Но безвыходность сложившейся ситуации вынуждает предпринимать  новые  решения.
Поясним, обстановка сейчас такова, что большая часть жильцов МКД или не может, или не хочет выносить мусор по расписанию. В итоге во дворах появляются стихийные свалки. Управляющая компания в качестве временного решения разместила самодельные деревянные ящики, предназначенные для кратковременного складирования мусора дворниками. Но жители восприняли это как разрешающий сигнал для себя и тоже стали оставлять в них ТБО.
Фотография, опубликованная здесь, сделана в одном из первомайских дворов. Она достаточно наглядно иллюстрирует ситуацию. При этом с некоторых пор у местной власти нет полномочий, чтобы наказывать таких нарушителей порядка.
На аппаратном совещании тему продолжил заместитель главы Сергей Ванчугов. Он добавил, что предстоит очень длительный процесс, который будет включать подготовительный этап, выделение участков, межевание, бетонирование, ограждение, закупку баков, приобретение или аренду транспорта и так далее. Всё это требует финансирования. Поэтому ориентировочно баки во дворах могут появиться не раньше сентября. Также по информации Ванчугова, в посёлке определены 26 мест дислокации мусорных баков. А общее число контейнеров планируется более 100 штук.
Кроме того, на совещании было отмечено, что в связи с нововведением, скорее всего, произойдёт увеличение стоимости по вывозу ТБО, тариф, вероятно, придётся пересчитать. Не исключено, что обслуживание по новой системе окажется затратнее, чем сейчас. Уточним, текущий тариф на вывоз мусора составляет 65 копеек за квадратный метр жилплощади, то есть в среднем 30 – 40 рублей в месяц для одной семьи.
И ещё одно значимое примечание. В частном секторе сохраняется старая схема. Преобразования пока запланированы только для дворов многоквартирных домов.
 Алексей ГНЕВЫШЕВ
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии