Новости

С праздником, следователи! | 16+

6 апреля отмечается профессио­нальный праздник следственного отдела (СО). Во все года в Коркинском отделе внутренних дел работали и работают настоящие профессионалы. В 60­е годы это были  участники Великой Отечественной войны: начальник следствия Михаил Фёдорович Назаров и следователь Павел Липатович Герасимов.
 
В 70­х работали будущие начальники ГОВД Иван Алексеевич Москаленко и Николай Алексеевич Глазков, а под их руководством начинали свою деятельность будущие асы и начальники следственного подразделения Владимир Константинович Черников и Юнир Габдрахманович Гибадуллин. А в 80­х пришёл до сих пор востребованный в следственном отделе в качестве консультанта Александр Жанович Боже.
В настоящее время штат СО составляет 23 человека. Он состоит из трёх отделений: по расследованию преступлений против личности, против собственности и в сфере экономики. Возглавляет СО подполковник юстиции Светлана Анатольевна Зиневич, работающая с 1997 года. С этого же времени трудится старший следователь подполковник юстиции Александр Анатольевич Романов, чуть раньше, в 1995­м, пришла в отдел заместитель начальника СО подполковник юстиции  Наталья Ивановна Симахина. А секрет их успеха во многом в том, что были хорошие учителя, такие замечательные люди, как Ю.Г. Гибадуллин, Н.Г. Ишмухаметов, А.М. Малышев.
В 2005 году предложили работу в ОВД… модельер­конструктору Надежде Владимировне Стрельчик. И она согласилась: быть следователем – её мечта со школьной скамьи. После окончания второго по счёту – юридического – института, назначили старшим следователем. В настоящее время майор юстиции в должности начальника отделения по расследованию преступлений против личности.
Особенно запомнилось одно из них. Разбой с применением оружия числился длительное время как нераскрытый. В ходе оперативно­розыскных мероприятий были установлены лица, совершившие данное преступление и проживающие на территориях Увельского района и Челябинска. Двое из них скрылись и уехали на поезде в направлении Адлера. По ориентировке уголовного розыска на станции Ростов­на­Дону их сняли с поезда.
– Меня, вспоминает Надежда  Владимировна, направили вместе с сотрудниками уголовного розыска в служебную командировку для предъявления им обвинения по разбою. В ходе следствия было раскрыто ещё ряд преступлений, совершённых на территориях Коркино и Сосновского района. Живём мы работой, и чем запутанней сложнее уголовное дело, тем интереснее его расследовать. Но понимаешь это только после его окончания. А в ходе работы бывают и слёзы и разочарования. И вспоминаешь о дочке, которая чаще бывает с бабушкой, чем с тобой. А закончишь уголовное дело, осознаёшь важность сделанного.
Как не отметить и капитана юстиции Эртман Ольгу Викторову, в следствии она уже работает 15 лет. Мама троих детей, умеющая находить пути к ребячьим душам, как к своим детям, так и к юным фигурантам преступлений. При этом умело взаимодействует с другими службами.
Следователи всегда трудились и трудятся, не считаясь с личным временем, нередко оставляя на втором плане свои семьи. Спасибо им за самоотверженный труд!
Зинаида Дьяконова,    
председатель совета ветеранов отдела МВД 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии