Новости

Не бояться трудностей | 16+

 
В отделе загс администрации Коркинского муниципального района состоялось открытие фотовыставки, посвящённой 70-летию Великой Победы. На ней представлены рассказы потомков участников Великой Отечественной войны, фотографии военных лет, материалы газеты «Горняцкая правда» и детские рисунки.
На открытие фотовыставки были приглашены ветеран войны Иван Евдокимович Капран, дочери фронтовиков Людмила Ивановна Исаенко и Зинаида Николаевна Шикунова. Участниками торжественного мероприятия стали также юные граждане, впервые получающие паспорт – школьники Денис Паньков, Дарья Рудомёткина, Дмитрий Стрелков, Станислав Ган, Константин Коченов, Александр Казанцев, Надежда Шилова и Татьяна Перевозчикова.
Обращением именно к ним, молодому поколению, прозвучала запись известной советской песни «С чего начинается Родина?», а своеобразным откликом стала в исполнении Дмитрия Фадеева более современная композиция: «Вы спросите у ребёнка, что такое родина?»
После того, как подростки успешно показали знание государственной символики и Конституции РФ, первый и самый главный документ гражданина России им вручили исполняющий обязанности главы района Сергей Комаров и начальник отделения федеральной миграционной службы Павел Шилов, а председатель территориальной избирательной комиссии Юлия Кияткина подарила на память о знаменательном событии небольшие сувениры.
– Не бойтесь трудностей в жизни! – обратился к подросткам с напутственным словом бывший фронтовик Иван Капран. – Всё в этой жизни преодолимо, главное – собрать все силы, мысли, волю и сделать то, что должен делать настоящий человек и гражданин.
Самому Ивану Евдокимовичу в молодости пришлось преодолевать немало трудностей и опасностей. В 1943 году 18-летним парнем он был призван на фронт, служил в военно-восстановительном поезде – восстанавливал после бомбёжек разрушенные железнодорожные пути. Демобилизовался лишь в 46-м. После войны окончил Днепропетровский горный институт и по направлению попал на угольный разрез «Коркинский», который в то время набирал обороты и развивался в полную мощь: стране очень нужен был уголь. Этому предприятию Иван Евдокимович отдал 46 лет! С Украины он привёз на Южный Урал и супругу, Веру Игнатьевну. Их супружеский стаж насчитывает уже 66 лет, двое детей – дочь и сын – подарили им пятерых внуков.
Сергей Комаров тепло поблагодарил ветерана войны за вклад в общее дело победы, за самоотверженный труд в мирное время и вручил ему юбилейную медаль, удостоверение и традиционный денежный подарок от администрации района.
 
В завершение праздничной встречи все её участники сделали общее фото на память.
Наталья ВОЛОДИНА 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии