Новости

Коркинцев призывают проверять на безопасность собранные ягоды и грибы | 16+

Роспотребнадзор информирует, что на территории РФ обнаружены ягоды черники (в том числе замороженной), реализуемой частными лицами населению, не соответствующей требованиям гигиенических нормативов с более чем пятикратным превышением удельной активности содержания радионуклеидов цезия – 137. Продажа ягоды проводилась  индивидуальными предпринимателями без наличия документов, подтверждающих её  качество и безопасность и позволяющих обеспечить принадлежность партии продукции. Вся ягода изъята из оборота.
В связи с наступлением сезона созревания дикорастущей продукции:  различных ягод, в том числе клюквы, черники, а также грибов, территориальный отдел Роспотребнадзора призывает коркинцев, занимающихся их сбором, переработкой и реализацией, проверять качество продукции.
Проверку соответствия содержания техногенных радионуклидов в дикорастущей продукции санитарным правилам можно провести в отделе радиационной гигиены областного Центра гигиены и эпидемиологии по адресу:  Челябинск, переулок Островского, 16.
Пробы принимаются с 9 до 12 часов по рабочим дням.  С порядком проведения исследований можно ознакомиться по телефону: 8(351)791-64-42.  Населению услуга оказывается бесплатно.
Галина ЯМГУРОВА,
главный государственный санитарный врач
по Коркино и Еманжелинску и, Еткульскому району 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии