Новости

Коркинские полицейские будут строго следить за соблюдением порядка на выборах | 16+

27 августа председатель территориальной избирательной комиссии Юлия Кияткина провела рабочую встречу с сотрудниками отдела МВД России по Коркинскому району. Юлия Юрьевна в ходе встречи довела до офицерского состава подробную информацию об основных направлениях взаимодействия избирательных комиссий и органов внутренних дел в период подготовки и проведения выборов, а также отдельно остановилась на типичных нарушениях, которые могут быть допущены во время предвыборной агитации и самих выборов.
Сотрудникам полиции предстоит не только охранять общественный порядок, но и оказать содействие в реализации избирательного права гражданам, которые на момент проведения выборов будут находиться в изоляторе временного содержания либо отбывать наказание в виде административного ареста.
В ходе встречи достигнута договорённость о взаимодействии сотрудников полиции и территориальной избирательной комиссии. Начальник полиции отдела МВД России по Коркинскому району Владимир Кочкин гарантировал председателю территориальной избирательной комиссии активное содействие в пресечении возможных нарушений закона.
Отметим, что накануне в администрации района провели плановое заседание районной антитеррористической комиссии. В состав комиссии входят представители силовых структур и надзорных ведомств, возглавляет комиссию исполняющий обязанности главы района Сергей Комаров.
Среди вопросов, обсуждаемых на комиссии, рассмотрели подготовку к единому дню голосования. Председатель территориальной избирательной комиссии Юлия Кияткина рассказала, что 13 сентября, в день выборов, голосование продлится с 8 до 22 часов. Сложность с точки зрения безопасности и соблюдения общественного порядка будет в том, что из-за большого числа кандидатов в помещениях избирательных участков может скапливаться много народу: помимо избирателей, здесь имеют право находиться наблюдатели и члены участковой избирательной (УИК) комиссии с правом совещательного голоса от каждого кандидата и сами кандидаты. Во избежание столпотворения для всех категорий участников выборного процесса будут строго определены зоны, чтобы никто не мешал свободному волеизъявлению избирателей и чтобы не допустить вброса бюллетеней.
На каждом избирательном участке одновременно будут дежурить по два сотрудника полиции. Круглосуточное дежурство полицейских на участках начнётся уже 9 сентября, когда УИК получат бюллетени.
Людмила ГИЕНКО,
специалист по связям с общественностью и СМИ
отдела МВД России по Коркинскому району

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии