Новости

По инициативе губернатора условия для бизнеса будут оценивать на местах | 16+

В Златоусте губернатор Челябинской области Борис Дубровский провёл заседание штаба по ликвидации административных барьеров для бизнеса. В нём участвовал глава Коркинского района Евгений Валахов.По данным пресс-службы губернатора, месяц назад Борис Александрович запустил череду антикризисных совещаний в муниципалитетах.
На совещание на примере Златоуста отмечено, что необходимо исследовать бизнес на местах, чтобы увидеть существование административных барьеров для субъектов малого предпринимательства. А также нужно активизировать взаимодействие с бизнесменами – проводить для них обучение, на первоначальном этапе за счёт бесплатных семинаров. Большую роль играет и поддержка предпринимателей.
– К следующему заседанию в территории, где оно будет проходить, необходимо провести ряд «контрольных закупок»: выяснить, а работают ли на самом деле эти внедрённые в территориях практики, – отдельно остановился на вопросе внедрения муниципальных практик Борис Дубровский.
В заключение глава региона призвал руководителей муниципальных образований быть более активными в обсуждении и представлять реальные примеры и опыт по ликвидации административных барьеров и повышении инвестиционной привлекательности территорий. Следующее заседание штаба состоится в марте 2016 года в Саткинском районе.
Вопрос поддержки представителей малого и среднего бизнеса главами муниципальных территорий задавали губернатору и в ходе итоговой пресс-конференции с региональными журналистами. Тогда Борис Дубровский ответил так: «Мы должны создавать ту среду, в котором малое предпринимательство должно развиваться. Главы должны каждого знать в территории. Я так ставлю задачу перед ними. Ну а пока, мне кажется, не у всех все это получается, но будем наводить порядок».
Отмечу, что в Коркинском районе управление социально-экономического развития активно оказывает консультативную помощь предпринимателям по всем возникающим вопросам. Это не раз отмечали и коркинские бизнесмены.
Действует муниципальный фонд местного развития предпринимательства Коркинского района, оказывающий финансовую помощь – выделяет возвратные средства под небольшой процент. В нынешнем году предприятию Федотовых «Мрамор и К˚» выделили один миллион 100 тысяч рублей на возвратной основе из муниципального фонда местного развития Коркинского района на трансформацию цеха по переработке мрамора и гранита в полную сферу услуг.
Для новичков или только планирующих открыть своё дело в Коркино сейчас проходят тренинги и семинары в рамках федерального проекта «Ты – предприниматель». Итогом обучения станет защита собственных бизнес-проектов.
Елена ВАСИЛЬЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии