Новости

Должникам за капремонт начислят пени | 16+

Южноуральцы, не заплатившие вовремя за капремонт, получат квитанции за январь уже с учётом начисленных штрафов. Об этом 14 января рассказал журналистам гендиректор фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Вадим Борисов.
 Борисов напомнил, что мораторий на начисление пени на задолженность по оплате взносов на капремонт официально отменён с 1 января 2016 года.
Пени в размере 1/300 ставки Центробанка будут начисляться на весь срок задолженности. То есть собственники, ни разу не платившие по счетам, получат штрафы за весь период действия программы – начиная с 1 марта 2015 года.
Гендиректор регоператора подчеркнул, что точную информацию о начислениях, совершенных платежах и текущей задолженности лучше всего узнавать через систему «Город». Данные в квитанциях, отметил он, опаздывают на две недели.
– Мы закрываем и выгружаем базы 16-го числа каждого месяца,  – пояснил генеральный директор. – И если человек внёс оплату 17-го числа и позже – то в квитанции её отразить попросту не успеют. Однако в этом случае переживать из-за долга не стоит – ведь если оплата внесена, то и пени, естественно, начисляться не будут.
На брифинге обсудили и другие актуальные вопросы, связанные с реализацией программы капитального ремонта, в том числе итоги работы регоператора за 2015 год и увеличение тарифа на оплату взносов на капремонт.
Сергей ИВАНОВ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии