Новости

Где коркинцы смогут совершить обряд омовения? | 16+

Завтра православные будут отмечать Богоявление или Крещение. В этот день традиционным является обряд купания. Многие коркинцы исполняют его ежегодно. В числе активистов – коркинское отделение Союза пенсионеров. Исключением не станет и этот год. Нынче ветераны планируют поездку в Белоносово.
Всего в Челябинской области для южноуральцев подготовят около 60 купелей. Пять мест для купания оборудовали в Челябинске, куда также ездят и коркинцы. По сведениям пресс-службы регионального правительства, южноуральцы могут совершить обряд омовения на озере Смолино (в районе гостиничного комплекса «Смолино — Парк», ул. Чапаева 114; возле Храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» ул. 5-я Электровозная, 5а); на Шершнёвском водохранилище (ул. Красных Казаков, микрорайон Сосновка; пляж «Западный», в районе поста ГИБДД; пляж «Белый парус»).
В ночь с 18 на 19 января митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим совершит литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Служба начнётся в 9 часов утра ,в 17 часов – вечерняя служба. Архиерейское богослужение начнётся в полночь. После литургии, около дух часов ночи, верующие выйдут из храма крёстным ходом, и владыка Никодим освятит воды озера Смолино.
Богослужения Крещенского Сочельника и Крещения Господня (18 и 19 января) пройдут во всех храмах Челябинской митрополии. Священники после богослужений также совершат освящение воды в открытых водоемах.
Если вы решили совершить погружение в прорубь, то не забывайте о правилах безопасности.
 Не употребляйте в этот день спиртное. Перед погружением в прорубь необходимо разогреть тело, перед купанием можно совершить пробежку, надев минимум одежды, сделать разминку. Подходить к проруби надо в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви во избежание чрезмерного переохлаждения ног.
Прежде чем войти в воду, нужно смочить лицо, руки, ноги, грудь, живот и спину и только затем окунуться по шею.
Не стоит окунаться с головой или нырять (для избежания рефлекторного сужения сосудов головного мозга).
Контакт с водой низкой температуры должен быть минимальным, в пределах 20-30 секунд, не более, чтобы не допустить серьёзного переохлаждения организма.
После омовения нужно растереться махровым полотенцем, надеть сухую теплую одежду и перейти в тёплое помещение и согреться горячим чаем.
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии