Новости

В Коркино комбинат школьного питания обеспечивает детсады и школы качественным питанием | 16+

Даже во время карантина, объявленного во всех школах Коркинского района, работники комбината школьного питания, где работают около 100 человек, не отдыхают. Пекари, кондитеры, кулинары, лепщики и другой персонал занимаются изготовлением полуфабрикатов: пельменей, вареников, мантов и выпечкой для отправки свежей и вкусной продукции в четыре торговые точки в Коркино.  
С работой коллектива комбината школьного питания детально познакомился глава района Евгений Валахов, до этого посетивший Коркинский кирпичный завод и завод «Хенкель Баутехник» на Розе, о чём еще расскажет «Горняцкая правда».
Директор муниципального предприятия Ольга Гибадуллина показала производство, похваставшись новыми приобретениями: в 2014-м и 2015-м годах комбинат купил изотермическую Газель-фургон, позволяющую соблюдать температурный режим при транспортировке готовой продукции, новые столы, мясорубку, холодильник, кремовую машину, аппарат для замешивания пельменного теста, новую печь. Ведь большая часть оборудования на предприятии износилась и постоянно ломалась, что существенно тормозило производственный процесс.
Ольга Вячеславовна, возглавившая коллектив в августе 2012 года, привела такие цифры:
– По сравнению с 2012-м годом к 2015-му на 30 процентов увеличился выпуск кондитерских изделий, в 2,5 раза вырос объём производства полуфабрикатов.
Здесь выпекают хлеб высшего сорта, которым пока наполовину обеспечивают детсады и школы. Вкусный хлеб никогда не остаётся на столах в столовых, дети с удовольствием его разбирают, поэтому в планах – нарастить объёмы. Есть линия для выпуска лапши.
А пельмени от КШП – это действительно ручная лепка из натуральных компонентов, в чём мы смогли убедиться лично. Их изготовлением занимаются даже мужчины.
В других цехах в руках женщин быстро и аккуратно появлялись пирожки, из печей доносился манящий аромат, рядом – остывали булочки, сосиски в тесте…
Прибыль комбината небольшая, половину которой, как муниципальное предприятие, руководство перечисляет в районный бюджет, но при этом директору удаётся модернизировать и развивать производство. К числу коркинских школ и детсадов, в которые поставляет готовую продукцию и в столовых готовят повара комбината, год назад присоединился новоботуринский детсад.  
Глава района Евгений Валахов подчеркнул, что нареканий по качеству выпускаемой продукции нет, сотрудники учреждения обеспечивают ребятишек коркинских школ и детсадов качественным питанием. 
В заключение Евгений Борисович ответил на вопросы сотрудников комбината, пообещав оказывать необходимую помощь предприятию.
Елена ВАСИЛЬЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии