Новости

По 7 февраля в коркинских образовательных учреждениях объявлен карантин | 16+

Сегодня в администрации района состоялось второе заседание оперативного штаба по координации противоэпидемиологических мероприятий. Специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Людмила Пшенцова доложила, что  за неделю уровень заболеваемости вырос в 2,2 раза, зарегистрированы 571 случай ОРВИ и шесть случаев гриппа, в том числе и высокопатогенного H1N1. Чтобы не допустить дальнейшее распространение инфекции, решено ввести карантинные мероприятия во всех образовательных учреждениях Коркинского района, включая техникумы.
Об этом сообщает пресс-служба районной администрации. Пока учёба приостановлена по 7 февраля. Ещё до объявления карантина в школах и техникумах заболели около 20 и более процентов детей, что привело к эпидемической ситуации в районе. Занятия приостановлены и в учреждениях дополнительного образования, отменены культурно-массовые мероприятия в закрытых помещениях.
На заседании заместителю главы района по социальной политике Ольге Степанюк руководители рассказали о  профилактических мероприятиях в социальных учреждениях.  Например, в течение недели в двух детских домах запретили посещения воспитанников, введён масочный режим, в помещениях проводится дополнительная влажная уборка и обработка кварцевой лампой.
Представители аптечных сетей «Классика», «Фармикон» и «Фаворит», расположенных в Коркинском районе, доложили об отсутствии некоторых необходимых лекарств и масок в период эпидемии. Практически не приобрести в Коркинском районе оксолиновую мазь и маски, так как их привозят небольшими партиями и быстро раскупают. Поставщики оказались не готовы к росту заболеваемости ОРВИ и гриппом в целом по стране. Нет в коркинских аптеках препарата, помогающего при свином гриппе – «Тамифлю».  По словам начальника управления здравоохранения Ларисы Кусень, решением областного штаба его продают только по рецептам. Планируется, что на следующей неделе необходимые препараты появятся в аптеках Коркинского района.
Ольга Степанюк призвала руководителей строго выполнять мероприятия Комплексного плана по борьбе с гриппом, а представителей аптек – не допускать искусственного повышения цен.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии