Новости

Борис Дубровский призвал оперативно реагировать на экологические обращения южноуральцев | 16+

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил своему заместителю Олегу Климову усилить оперативное реагирование на обращения граждан в связи с ухудшением экологической обстановки и информировать население о принятых мерах. Об этом сообщили «Горняцкой правде» в пресс-службе главы региона.
Как отметил губернатор Борис Дубровский, неделю назад в Челябинске состоялось выездное совещание Секретаря Совета Безопасности РФ с участием полномочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Холманских, на котором одним из вопросов стала экологическая обстановка в округе.
– Состоянию атмосферного воздуха в Челябинске, качеству воды надо уделять пристальное внимание, – подчеркнул губернатор. – Принят ряд решений, некоторые носят долгосрочный характер. Были поддержаны наши инициативы, в том числе законодательные. Мы увидели реальную поддержку наших долгосрочных планов.
Глава региона дал поручение Олегу Климову усилить оперативное реагирование всех служб на ухудшение состояния атмосферного воздуха, а также активизировать работу по информированию населения о предпринимаемых мерах.
По словам Бориса Александровича, необходимо при наличии массовых обращений горожан организовывать совместно с Росприроднадзором мониторинг и воздействовать на ситуацию  в оперативном режиме.
Олег Климов сообщил о том, что лаборатория выезжала в праздничные дни по жалобам населения. Как уже информировала «Горняцкая правда» на редакционном сайте gpkorkino.ru 21 февраля,  20 февраля жители Челябинска, Копейска и Коркино жаловались на смог и специфические запахи. Поэтому в этот же день на ЧМЗ и на северо-западе в Челябинске, а также в Коркино специалисты передвижной лаборатории осуществили замеры воздуха.
Получены данные о нарушении ПДК в Металлургическом районе, в районе Мечела по фенолу и сероводороду.
Борис Дубровский пояснил, что в решении экологических проблем у регионального правительства две тактики:
– Одна долгосрочная – есть законодательные инициативы, которые мы успешно продвигаем, чувствуя при этом поддержку федерального центра. Но также необходимо, чтобы люди сегодня видели нашу реакцию. Это уже вторая,  не менее важная задача, и здесь важно не жалеть времени и сил, – подчеркнул губернатор. 
Елена ВАСИЛЬЕВА
фото пресс-службы губернатора
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии