На традиционном турнире памяти Якова Кельмана победила «Академия» | 16+

Предсезонный футбольный турнир проводится с 1981 года в честь памяти Якова Григорьевича Кельмана – председателя Челябинской областной федерации футбола в 1976 – 1979 годах.
Количество участников варьируется из года в год, при этом схема проведения турнира остаётся неизменной: все команды делятся на две группы, в которых проводят матчи в один круг. В последний день проходят стыковые матчи, которые определяют победителей и обладателей оставшихся мест. Постоянное место дислокации турнира – столица Южного Урала.
В прошлом веке, да и большей части нынешнего играли на снегу до появления полей с искусственным покрытием. В «снежном» футболе однажды впервые победил коркинский «Шахтёр». Если не изменяет память, то коркинцы затем ещё раз выигрывали турнир.
В 2011 году сенсационно победил футбольный клуб «Первомайский», сотворив в финале такой сюжет, за который могли биться спортивные сценаристы. Ведь за двадцать минут до конца первомайцы уступали – 0:3 миасскому «Торпедо», которое вело целенаправленную подготовку к выступлению в третьей любительской российской лиге. А когда судья дал финальный свисток, на табло счёт был уже – 4:3 в пользу ФК «Первомайский». Фантастика!
В 2012 году коркинский «Шахтёр» уступил в финале магнитогрцам, в 2013 году первомайцы пробились в финал, но были крупно биты «Академией футбола». Наконец в прошлом году неожиданно пробился в финал розинский «Шахтёр», однако уступил ФК «Копейск» – 0:4. А коркинцы в 2015 году стали третьими.
В нынешнем турнире выступало десять команд, разбитых на две группы. Группа «А» играла на стадионе «Центральный»: «Торпедо» (Миасс), «Шахтёр» (Коркино), «Металлург» (Златоуст), «Металлург» (Кыштым) и «Академия футбола» (Челябинск). Группа «Б» сражалась на «Челябинце – АМЗ»: кроме хозяев с одноимённым названием, здесь также выступали розинский «Шахтёр», южноуральский «ENEX», челябинские команды «Сигнал» и «Сигнал-99».
Коркинский «Шахтёр», считавшийся одним из фаворитов (всё же команда два последних года – в числе призёров третьей любительской лиги первенства страны), стартовал с крупной победы над аутсайдером – «Металлургом» из Златоуста – 8:2. Затем «под раздачу» попали металлурги Кыштыма – 6:1. Но в третьем туре наша команда вдруг уступила «Академии» – 0:1. В заключительный день коркинцы уступали после первого тайма – 0:1 «Торпедо», но сумели отыграться – 1:1, заняв второе место в группе.
Розинцы играли в этот раз экспериментальным составом, что нашло отражение в крупных поражениях. Сначала их победили южноуральцы – 5:1, причём один из голов в ворота шахтёров забил Андрей Левен. Судя по всему, на футбольной карте области появилась ещё одна команда, имеющая в кризисные времена хорошее финансирование – «ENEX». В прошлом сезоне южноуральцы выиграли второй дивизион области, сейчас замахиваются на чемпионство в первом, собирая под знамёна сильных игроков.
Левен – один из них. Жаль, если любимец коркинских болельщиков, можно сказать, «последний из могикан» (коренных местных воспитанников, которых практически не осталось), игравший  одновременно за коркинский и розинский «Шахтёры» (благо ситуация позволяла), будет радовать не нашу публику.
С другой стороны, мы всё это уже проходили. Неожиданно рождались «калифы на час» – вспомним ФК «Кунашак» или кыштымскую «Жемчужину», а затем также внезапно исчезали. Надолго ли хватит нового «калифа» из Южноуральска?
Вернёмся к результатам розинцев. Во втором туре следует поражение от «Сигнала-99» – 0:6, затем победа над хозяевами поля – 3:0 и фиаско от «Сигнала» – 1:9.
В матче за седьмое место Роза уступила Златоусту – 1:3, хотя после первого тайма счёт был равный – 0:0, а во втором шахтёры забили первыми. Коркинцы разгромили в поединке за третье место «Сигнал»  – 6:1.
Удивительным получился финал. Челябинские «академики» в первом тайме пять раз поразили ворота южноуральского клуба «ENEX»! Всё, победа в кармане? Как бы не так. В оставшиеся 45 минут гости забивают четыре гола. И всё же победа «Академии футбола» – 5:4.