Новости

Вблизи школ и детсадов на Розе и в Первомайском появятся «правильные» пешеходные переходы | 16+

Деньги на эти цели заложены в бюджетах городских поселений. Вопрос безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений обсудили на аппаратном совещании у губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. В совещании с руководителями муниципальных образований участвовал и глава Коркинского района Евгений Валахов.
А также на совещании обсудили и другие актуальные вопросы: проведение весенних субботников, профилактика клещевых инфекций в регионе, реализация плана внедрения комплекса ГТО, предоставление жилья детям, оставшимся без попечения родителей.
Первым на повестке дня стал вопрос о проведении субботников. На территории области они начались с середины апреля и на сегодняшний день уже можно подвести предварительные итоги. Докладчиком по этому вопросу выступил министр строительства Виктор Тупикин. Он обозначил территории, в которых санитарная очистка проходит на неудовлетворительном уровне. Примечательно, что Коркинский район в этот список не входит, и в целом наш муниципалитет показал неплохие результаты по субботникам.
Ещё один сезонный вопрос, обсуждавшийся на совещании – это профилактика клещевых инфекций в Челябинской области. Информацию об организации работы по обработке территорий от клещей представил первый заместитель губернатора Евгений Редин.
– Профилактика инфекций, которые переносятся клещами, складывается из двух больших составляющих, – подчеркнул Евгений Редин. – Первое – это вакцинация и второе – обработка территорий соответствующими препаратами.
Отметим, что на территории Коркинского района эта работа активно проводится. Акарицидной обработке уже подверглась площадь в 33 гектара (городское кладбище, парк, скверы, территории, прилегающие к жилым домам). До 31 мая будут обработаны все детские сады и школы района.
Что касается вакцинации, то привито уже около 60 процентов школьников и чуть более 50 процентов воспитанников детских садов.  Отметим, что всех дошкольников вакцинируют бесплатно, за счёт средств областного бюджета. Бесплатные вакцины для школьников выделяются только тем детям, которые входят в группу риска – это ребята из малообспеченных семей и состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.
Обсудили в рамках аппаратного совещания и вопрос безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений. Согласно поручению Президента РФ от 20 февраля 2015 года №287, возле школ и детских садов должны быть оборудованные по всем правилам пешеходные переходы. Как отметил глава Коркинского района Евгений Валахов, финансовые средства на эти работы заложены в бюджетах Розинского и Первомайского поселениях.
Одним из докладчиков совещания стала министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. Татьяна Евгеньевна сообщила, что в целом в 2016 году на обеспечение жильём 510 из числа детей-сирот запланировано 463,2 миллиона рублей. Из них 108 миллионов – из федерального бюджета и 354 миллионов – из областного бюджета. 
– Необходимо срочно проанализировать готовность территорий к реализации плана в рамках заложенного финансирования из федерального и областного бюджетов. Прошу глав, которые видят риски в освоении средств, информировать министерство до 1 июня, чтобы деньги можно было перераспределить в другие муниципалитеты, – подчеркнул Борис Дубровский. – При этом жильё должно быть действительно благоустроенным, в соответствии с законодательством.
В Коркинском районе уже отыграно восемь аукционов на общую сумму более семи миллионов рублей, а это значит что в скором времени сироты, стоящие первыми в очереди, получат собственное жильё.
На хорошем счету Коркинский район и в вопросе реализации плана мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По сообщению министра физкультуры и спорта региона Леонида Одера, сейчас Челябинская область занимает 15 строчку рейтинга регионов России по результатам и объёмам сдачи комплекса ГТО. Отметим, что в Челябинской области выделены семь муниципалитетов-лидеров по сдаче нормативов. Отрадно, что Коркинский район в их числе.
При районном управлении физической культуры, спорта и молодёжной политики создан единый центр тестирования, в который каждый желающий может подать заявку и сдать нормативы. С сентября 2015 года в центре зарегистрировано более 600 заявок, более 200 человек уже сдали нормативы, 10 из них получили золотой знак и шесть – серебряный. На сегодняшний день нормы ГТО активно сдают и учащиеся образовательных учреждений. Так, 13 и 17 мая на стадионе Горняк ряд нормативов выполнили около 250 школьников.
Светлана КОБЗЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии