Новости

Анатолий Литовченко поделился опытом, ответил на вопросы коркинцев | 16+

В минувшую пятницу рабочую поездку по Коркинскому району совершил председатель правления Совета муниципальных образований Челябинской области Анатолий Литовченко.
Анатолий Григорьевич двадцать лет возглавляет Увельский район, давно председательствует в Совете. И поэтому о многом может рассказать коллегам, со знанием дела ответить на их вопросы. Так было и на встрече с начальниками управлений и отделов районной администрации, в которой также участвовали наш депутат Законодательного Собрания Марина Поддубная, председатель районного Собрания депутатов Наталья Лощинина, главы Коркинского и Розинского поселений Дмитрий Гатов и Дмитрий Андреев, представители средств массовой информации.
Поделившись опытом работы Совета, который нередко успешно выступает с законодательными инициативами даже на федеральном уровне, А.Г. Литовченко ответил, в частности, на вопросы, касающиеся сроков и качества капитального ремонта многоквартирных домов, несовершенства законодательства об ответственности жителей индивидуального сектора за санитарное состояние улиц, перспектив дорожного строительства.
В этот же день Анатолий Григорьевич провёл встречи с жителями посёлка Первомайского, работниками учреждений культуры и спорта, с производственниками.
Анатолий Григорьевич призвал руководителей местных предприятий проявлять активность при разработке Стратегии социально-экономического развития Коркинского района до 2030 года, которая будет учитываться при формировании областного документа. Необходимость выхода на долгосрочное планирование подчёркивает и наш губернатор Борис Дубровский.
Анатолий Григорьевич уверен, что в основе благополучия  каждого муниципалитета находится развитие производства, для которого нужно создавать необходимые условия.
– Совет глав обязан защищать интересы муниципальных образований. А интерес каждой территории заключается в развитии производства и малого и среднего бизнеса, – отметил Литовченко.
Пояснил гость и преимущества создания индустриальных парков. Совет добился его открытия в Сатке и руководители, зарегистрировавшие свои предприятия на этой территории, будут иметь пониженные налоговые ставки на прибыль и на имущество.
Затронул Анатолий Литовченко и актуальную проблему – кадастровую оценку земельных участков на Южном Урале, значительно увеличившуюся в нынешнем году. В связи с этим Совет муниципальных образований готовит обращение от имени всех глав в правительство региона и в Госдуму с просьбой о пересмотре кадастровой оценки земли.
Во встрече с руководителями предприятий участвовали также глава Коркинского района Евгений Валахов, его первый заместитель Владимир Шукаев, начальник управления социально-экономического развития Дмитрий Лысенко. Дмитрий Сергеевич презентовал руководителям проект Стратегии развития для нашего муниципалитета, обратившись с просьбой в предоставлении данных в управление о своих предприятиях. Это историческая справка, динамика основных экономических показателей с 2006 по 2015 годы, оценка текущей ситуации, перспективы развития до 2030 года. На основе полученных сведений сформируют важный документ долгосрочного планирования для Коркинского района. Стратегия Коркинского района будет разработана в двух вариантах: при динамичном развитии экономики и умеренном. 
Окончательный вариант Стратегии социально-экономического развития для нашего муниципалитета будут утверждать депутаты на заседании Собрания в октябре – ноябре нынешнего года.
Напомним, в Коркинском районе создана рабочая группа для её разработки, в июне её участники соберутся в администрации и представят свои предложения по формированию Стратегии.
Александр МИХАЛЁВ,
Елена ВАСИЛЬЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии