Новости

У нашего земляка Александра Кердана новая награда | 16+

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал указ о присвоении звания лауреата литературной премии имени Роберта Рождественского. Им стал наш земляк – Александр Кердан за книгу избранных стихотворений «Подробности жизни».
 На соискание губернаторской премии претендовали многие известные поэты из Барнаула, Змеиногорска, Бийска, Омска, Екатеринбурга и Москвы. И отрадно, что жюри сделало свой выбор в пользу нашего земляка и Почётного гражданина города Коркино.
Вручение премии лауреату состоится 25 июня на родине поэта Роберта Рождественского в селе Косиха в рамках юбилейных, десятых по счёту, краевых Рождественских чтений.
Торжественное открытие чтений пройдёт накануне в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Там же состоится творческий вечер нового лауреата литературной премии имени Роберта Рождественского.
Интересный факт из биографии нашего земляка: свою первую в жизни награду, связанную с литературой, Александр Кердан  получил в 1970 году, будучи учеником школы №2, участвуя в коркинском городском конкурсе чтецов. Победу на состязании ему принесло стихотворение о В.И. Ленине, написанное Робертом Рождественским.
Наша справка: губернаторская литературная премия имени Роберта Рождественского (в статусе всероссийской) присуждается за поэтические произведения, один раз в два года. Впервые она была вручена в 2012 году – в год 80-летнего юбилея Роберта Рождественского – поэту из Москвы Виктору Верстакову. Вторым лауреатом стал поэт из Ленинградской области Виктор Брюховецкий.
В рамках губернаторских издательских проектов в Алтайском крае выпускают книги лауреатов литературной премии имени Роберта Рождественского.
 
 На фото Александр Кердан с редактором книги Ниной Ягодинцевой

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии