Новости

Работники Коркинского угольного разреза отметили 82-летие предприятия | 16+

В июне 1932 года, на месте обнаруженного чуть ранее мощного, в двести метров, угольного пласта было начато строительство Коркинского разреза. Проектная мощность на тот момент составляла 800 тысяч тонн чёрного золота в год. Работа велась ударными темпами – стране с развивающейся индустрией уголь был необходим. 1 августа 1934 года разрез был сдан в эксплуатацию.
В канун 82-ой годовщины со Дня ввода разреза в эксплуатацию, по предложению руководства «Челябинской угольной компании» и её генерального директора Валерия Кальянова, во Дворец культуры «Горняк», на праздничный концерт были приглашены ветераны разреза.
Когда-то на градообразующем предприятии трудилось около пяти тысяч человек. Семьи, династии Панариных, Тимошенко, Остроуховых, Бондаренко, Халеевых, Шихотаровых, Моториных, Белоусовых, Ревякиных, Щуклиных, Шумаковых, Беляковых, Курбатовых. Этот список можно продолжать и продолжать. Кто-то из них ведёт историю своей семьи от первостроителей разреза. Горняки – люди стойкие, как отцы и деды, они всегда честно и добросовестно трудились и трудятся, опираясь на славные традиции.
В поздравительной открытке, подписанной генеральным директором угольной компании Валерием Кальяновым, которую получил каждый ветеран, есть такие строки: «История города неразрывно связана с добычей чёрного золота. Судьбы тысяч людей сплелись с угольной отраслью. Все мы – одна большая горняцкая семья. Своим сегодняшним днём мы обязаны богатейшим запасам угля, и людям которые стояли у истоков угледобычи в Коркино. Мы гордимся теми, кто трудился в разные годы на угольных предприятиях города и посёлков».
Не обманули ожиданий ветеранов от встречи с прекрасным, артисты Челябинской филармонии. Они сделали эту торжественную встречу памятной. Ведущая концерта и солистка (сопрано) Наталья Воронкина, мужская арт-группа «Статус — Мэн», ансамбль эстрадно-бального танца «Эра» и инструментальное трио «Маэстро аккордеон» под руководством заслуженной артистки России Ольги Парфентьевой, «окунули» зрителей в круговорот зажигательных танцев («Джайв»), известных шлягеров о любви («Единственная», «Балалайка»), арий из оперетт («Карамболина»), инструментальных произведений солирующего аккордеона («Бабочка и пчела», «Ветер в пустыне»). Это был настоящий праздник.
Всем ветеранам, работникам разреза, горнякам и шахтёрам, а также их семьям, пожелали здоровья, семейного благополучия, жизненных удач, успехов и достижений, председатель профкома разреза Александр Яцушко и председатель Совета муниципальных образований Челябинской области Анатолий Литовченко.
Евгеий КОСТИН

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии