Новости

В Коркинском районе завершается подготовка к новому отопительному сезону | 16+

В целях подготовки коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону из областного бюджета решением губернатора Челябинской области Бориса Дубровского уже направлено 200 миллионов рублей.
Это не формальность
Основные направления подготовки к новому отопительному периоду определены распоряжением губернатора Челябинской области Борисом Дубровским. В настоящее время во всех муниципальных образованиях региона разработаны необходимые нормативно-правовые акты, утверждены планы работ, определены объёмы финансирования. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.
– Эта работа должна проводиться постоянно и системно. Кто-то считает, что это формальность, но нужно неформально подходить в подготовке к зиме, – подчеркнул Борис Дубровский, обращаясь на совещании к главам муниципалитетов. – В том же самом Троицке, где была авария, не было паспорта готовности. В целом подготовка к зиме – это системообразующая задача, и документация, в том числе, должна соответствовать всем требованиям.
Всего на подготовку к отопительному сезону объектов коммунальной инфраструктуры планируется направить около 940 миллионов рублей.  Из них 740 миллионов рублей средства местных бюджетов и предприятий ЖКХ, а также 200 миллионов из областного бюджета.
               Наша готовность высокая
– Наша готовность объектов тепло- и водоснабжения, водоотведения – 71,4 процента, – рассказывает первый заместитель главы Коркинского района Владимир Шукаев. – Мы подавали заявку и получили из области один миллион 700 тысяч рублей на ремонт канализационного коллектора на улице Нечепуренко в Первомайском.
– Заявка на строительство новой котельной в Первомайском находится в фонде реформирования ЖКХ, – продолжает Владимир Николаевич. – Ждём ответа, а также работаем с потенциальными инвесторами. Кстати, сейчас администрация Первомайского занимается оформлением юридических прав собственности на сети теплоснабжения. Это обязательное условие в случае получения федеральных средств.
– Наша готовность к зиме – 70-75 процентов, – рассказал директор МУП «Тепловые системы» Александр Липатников. – Летом уже сделали больше, чем запланировали. Например, поменяли большой участок теплотрассы в районе дома №44-а на улице Терешковой, сделали в этот дом новый ввод. Также предстоит реконструкция теплотрассы к строящемуся новому дому на улице Терешковой. В течение лета осуществили ремонты котлов, насосного оборудования, проверили автоматику.
По плану готовятся к зиме и «Розинские тепловые сети». Об этом редакции сообщила директор Галина Торговкина.
Замена неэффективных котельных
Постоянный контроль подготовки муниципальных образований области к новому отопительному сезону осуществляется министерством строительства и инфраструктуры Челябинской области. Для снижения вероятности аварий и повышения оперативности их ликвидации в муниципальных образованиях формируются аварийные запасы материально-технических ресурсов. На эти цели планируется выделение около 80,5 миллионов рублей за счёт предприятий ЖКХ и местных бюджетов. Также в состоянии готовности поддерживается областной аварийный запас, в состав которого входит четыре передвижные котельные, четыре передвижные электростанции, 10 комплектных трансформаторных подстанций и другое оборудование.
Добавим, в настоящее время ведется активная работа по привлечению частных инвестиций (около 1,6 миллиардов рублей) для реализации мероприятий по замене оставшихся в области 56 неэффективных котельных.
В этом году завершены работы по строительству современной газовой котельной в посёлке Черемшанка Верхне-Уфалейского городского округа. Старая котельная, работающая на мазуте, была одной из самых убыточных в регионе. В стадии завершения находится замена старой угольной котельной в поселке Исаково Челябинского городского округа на современную модульную, работающую на природном газе. Кроме того, до конца 2016 года планируется ликвидировать ещё восемь убыточных котельных.
На особом контроле южноуральского правительства находятся котельные, обеспечивающие теплом медицинские учреждения. К примеру, котельная посёлка Черкаскуль Каслинского района отапливает психоневрологический интернат и три многоквартирных дома. В связи аварийным состоянием оборудования принято решение о модернизации системы теплоснабжения с переводом жителей на индивидуальное поквартирное газовое отопление. Работы по реконструкции котельной с установкой двух новых котлов, насосов, теплообменников планируется завершить до 1 сентября. Благодаря модернизации медицинское учреждение будет получать тепло и горячую воду без сбоев, снизятся затрат жителей на теплоснабжение, а также затраты на эксплуатацию котельной.
Юрий ВОДИЙЕС

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии