Новости

РМК намерена войти в число акционеров ЧУК | 16+

На заседании рабочей группы по Томинскому горно-обогатительному комбинату и угольному разрезу «Коркинский» под председательством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского президент Русской медной компании Всеволод Левин объявил, что РМК планирует войти в акционерный капитал АО  «Челябинская угольная компания» для осуществления рекультивации разреза. Юридическое оформление сделки должно состояться в ноябре этого года.
ЧУК будет работать на разрезе до окончания срока действия лицензии на недропользование – до начала 2018 года. Затем начнётся реализация проекта по рекультивации разреза. Благодаря такому решению Челябинской угольной компании удастся избежать сокращения персонала.
– До начала 2018 года персонал будет участвовать в работах по добыче угля, но уже в конце 2017-го совместно с правительством региона мы предложим программу по переквалификации персонала для работы на предприятиях РМК, в том числе на Томинском ГОКе, – пояснил Всеволод Левин.
Кстати, после переподготовки специалисты смогут пройти производственную практику на Михеевском ГОКе.
Проект получил поддержку и представителя Минэнерго Российской Федерации. Директор департамента угольной и торфяной промышленности Сергей Мочальников отметил, что это «уникальный на сегодня проект, который заключается в синергии двух предприятий, а во главу угла ставятся население и экология». Он добавил, что опыт Челябинской области в дальнейшем может быть рекомендован другим регионам.
Борис Дубровский одобрил совместные действия рабочей группы и утвердил «дорожную карту» проекта рекультивации разреза «Коркинский».
В заседании рабочей группы при губернаторе участвовали генеральный директор ЧУК, депутат Собрания Коркинского района Валерий Кальянов, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, советник президента РМК Анатолий Ерёмин, другие заинтересованные лица.
Юрий СЕЙИДОВ
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии