Новости

В Коркинском районе прошёл День православной книги | 16+

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха. В этот чудесный хоровод вплетается и новая дата  – День православной книги. Он был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви в 2010 году по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска произведения Ивана Фёдорова «Апостол» (1 марта по старому стилю в 1564 году), которая считается первой печатной православной книгой на Руси. Именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга.
В Коркинском районе впервые масштабно решили отметить эту дату сразу несколько библиотек. Библиотечные специалисты подготовили мероприятия различного формата. В межпоселенческой центральной библиотеке в дискуссионной форме прошла встреча «Перекрёсток мнений: живое слово мудрости духовной»
Книга – самое могучее и универсальное средство общения людей, народов, поколений. Её называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее. Как  среди множества книг  выбрать ту, которая оставит след в душе, запомнится на всю жизнь, укажет верный путь, обогатит твой внутренний мир?
Эти и другие вопросы обсуждали участники прошедшей недавно встречи: студенты Коркинского горно-строительного техникума вместе со своим наставником, руководителем ЭКО-клуба, преподавателем Т.В. Гневашевой, представители районной Общественной палаты (председатель Л.А. Куркина), настоятель местного храма святых Петра и Павла, протоиерей Сергей Гулько (отец Сергий) и библиотекари. В ходе выступлений все участники круглого стола смогли поделиться своими мыслями о судьбе книг, тематике литературных жанров, о пользе духовной литературы и патриотических произведений.
Отец Сергий зачитывал наизусть строки из произведений А. Ахматовой, А. Твардовского, строки из библейских книг и цитаты из первой книги «Апостол». Самым запоминающимся моментом стало знакомство с настоящими церковными сборниками, которые священник и его помощник из храма привезли в строгих черных дипломатах с кодовыми замками. Это были старинное Евангелие с дорогой чеканкой и старинным шрифтом и Библия – главная книга среди книг.
Сюрприз за сюрпризом следовали друг за другом. Отец Сергий представил всем собравшимся картину о двух матерях святых. Посоветовал молодым людям сдерживать свои плохие эмоции, читать православную литературу, беречь чистоту своего тела и помыслов. Аудитория слушала внимательно и с большим интересом, задавая вопросы и высказывая своё мнение.
Многие люди обращаются сегодня к православной литературе. Это издания, рассказывающие о христианской вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к традициям. Православные книги своим содержанием  хотят донести до нас Евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних – вот  что составляет содержание этих книг. Эти замечательные произведения есть в фондах наших библиотек. Пусть православная книга всегда будет в почёте!
 
Зоя ФЕСАН,
заведующая отделом обслуживания
межпоселенческой центральной библиотеки
 
Фото из архива автора
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии