Новости

Хотите проверить свою грамотность? Тогда участвуйте в «тотальном диктанте» | 16+

Министр культуры региона Алексей Бетехтин и директор Камерного театра Илья Коломейский будут диктовать текст желающим проверить свою грамотность в рамках общероссийской акции «Тотальный диктант», которая состоится 8 апреля, сообщает пресс-служба правительства региона.
Участники акции смогут выбрать, к кому в аудиторию идти писать диктант – к преподавателю-филологу или известному челябинцу.
– Ежегодно мы приглашаем известных людей выступить в роли диктующих – «диктаторов», как мы их в шутку называем. Мы рады, что многие с удовольствием принимают приглашение и сотрудничают с «Тотальным диктантом» уже не первый год. Нам бы хотелось, чтобы в будущем звёзды выступили и в качестве пишущих, показав тем, кто до сих пор не решился к нам присоединиться, что «Тотальный диктант» – это весело, интересно и совсем не страшно, – отметила руководитель проекта Ольга Ребковец.
Информационный центр по атомной энергии славится своим необычным подходом к организации проекта. Мультимедийная площадка позволяет сделать диктант насыщенным и интересным. «Диктатором» здесь станет начальник управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин.
На одной из самых крупных площадок в центре Челябинска – Публичной библиотеке – «диктаторами» станут министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, директор Челябинского Камерного театра Илья Коломейский, а также филолог Елизавета Ращектаева. Кандидаты прошли подобный инструктаж, прорепетировали с текстом прошлого года.
В Библиотеке для слепых и слабовидящих текст диктанта будут читать журналист, ведущая телеканала «Россия 1» Дарья Блинова и поэт, драматург, лауреат литературных и театральных премий Константин Рубинский.
Отметим, что на ряд площадок регистрация является обязательным условием. Подробная информация и адреса всех площадок указаны на сайте проекта totaldict.ru.
Напомним, что написать диктант можно 8 апреля в 13 часов на любой выбранной площадке.
 
Для справки:
Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель такого мероприятия показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Уже в 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 тысяч человек.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии