Новости

Кёльнский дневник Артемия ПАНАРИНА | 16+

Наш земляк Артемий ПАНАРИН, форвард сборной России на чемпионате мира по хоккею и один из лучших бомбардиров «Чикаго» и Национальной хоккейной лиги (НХЛ), на протяжении двух сезонов является игроком мирового уровня.
Нынешний чемпионат мира проходит в двух странах – Германии и Франции. Россияне выступают в немецком Кёльне, где и пройдут решающие матчи. Давайте вместе вести кёльнский дневник Артемия Панарина.
Для Артемия это третий мировой хоккейный форум. В 2015 году он впервые сыграл за сборную на ЧМ, который проходил в Чехии. Он забил пять шайб и отдал пять результативных передач, набрав 10 очков. В плей-офф наш земляк не сумел отличиться в матчах с Швецией – 5:3, США – 4:0 и в финале с Канадой – 1:6.
В 2016 году на ЧМ в Москве Панарин с товарищами занял третье место. В полуфинале россияне сенсационно уступили Финляндии – 1:3, но в утешительном матче за третье место разгромили США – 7:2. Артемий в 10 матчах забил 6 голов и сделал 9 передач (15 очков).
Теперь Кёльн, Германия.
5 мая
Стартовая игра с грозной сборной Швеции. Мы ей на чемпионатах мира проигрываем редко – с 2004 года одержано 10 побед в 11 матчах! Но нынче шведы грозны, у них в заявке 17 игроков НХЛ. У России таких пять – Панарин, Никита Кучеров, Владислав Наместников, Андрей Василевский и Иван Проворов. Правда, уже летом уезжают за океан Вадим Щипачёв, Андрей Миронов, Виктор Антипин, на «старте» – Евгений Дадонов.
Шведы играли лучше первую половину встречи, россияне – вторую. Каждый из соперников в эти минуты забил по шайбе, ничья – 1:1. Овертайм три на три победителя не определил. А затем Артемий забил свой буллит, голкипер Андрей Василевский отразил все три броска шведом. Есть первая победа над грозным соперником!
7 мая
Итальянская сборная дала всем нам вспомнить настоящую «Красную машину» – сборную СССР, когда соперникам типа ФРГ, да и шведам  финнами удавалось забрасывать авоську шайб. Например, в 1973 году советская сборная набросала за 10 матчей 100 шайб. Александр Мартынюк забил 8 шайб в матче с ФРГ – 18:2, в игре с Польшей – 20:0 семь голов на счету Бориса Михайлова, пять накидал Владимир Петров.
«Красная машина» возвращается? Панарин, Дадонов, Щипачёв, Мозякин, Кучеров, Наместников и компания делают из соперника посмешище – 10:1. Артемий забивает два гола и делает две передачи, он признан лучшим игроком в нашей команде, получив в награду часы (похоже,  компании Tissot).
– Часы вручу деду (Владимиру Ильичу Левину – авт.), – заявил Артемий репортёрам. А на другой вопрос: «Не хочет ли он испробовать красного итальянского вина?» Тема пошутил – «Лучше маленькую русскую рюмку». Панарин, как известно, противник крепкого алкоголя.
8 мая
Панарин фейерит с первой смены в матче против Германии вместе с верными Дадоновым и Щипачёвым. Они словно и не расставались со времён победы СКА в Кубке Гагарина в 2015 году. Артемий лёгок, изобретателен, щедр на передачи. После травмы Мозякина он успевает играть в дух звеньях нападения, большинство с партнёрами разыгрывают на раз-два! В итоге победа – 6:3, четыре голевых паса коркинца и ещё масса не реализованных его передач.
У журналистов наш земляк нарасхват. Он также лёгок в общении, как и на площадке. Ему почему-то засчитали послематчевый буллит в игре со Швецией в бомбардирский счёт.
– Сейчас деду позвоню, он мне всё расскажет, – смеётся Артемий.
Встречаю Владимира Ильича на следующий день:
– Что-то ошиблись с этим буллитом, – выносит вердикт самый знаменитый дед Коркинского района. – Не считают их в статистику.
Панарин после трёх матчей возглавил гонку бомбардиров с 8 очками (2 гола и 6 передач), сборная России – группу «А» с 8 очками. Впереди матчи с Данией (11 мая), Словакией (13-го), Латвией (15-го) и США (16 мая).
Артемий не спешит радоваться. Он, проведя два сезона в НХЛ, финал с Канадой в 2015 году и полуфинал с Финляндией в 2016-м отлично понимает, что нынешние поединки «со сладкими булочками» (так в футболе и хоккее называют иногда аутсайдеров) лишь возможность наиграть связки, вкатиться в чемпионат, обрести уверенность. А вот затем пойдёт заруба, где чистый лёд и шайба будут в таком дефиците. Посмотрите хотя бы один матч розыгрыша Кубка Стэнли, поймёте о чём речь. Не миллиметра свободного пространства. Люди играют со сломанными рёбрами и даже ногами?!
9 мая
Игроки сборной России возложили цветы у памятника погибшим в немецком городе Зигбург.
– Страшное время было, тяжело об этом говорить и подбирать слова, – сказал Артемий журналистам. – Сейчас увидели могилы, положили цветы, почтили память. Честно говоря, дрожь пробирала. Приятно, что мы смогли выбраться всей командой в такой день и посетить это место. Здоровья всем ветеранам. Это самое главное. Пусть всегда будет мирное время.
А через деда – Владимира Ильича Тёма передал землякам поздравления с Днём Победы, пожелал здоровья.
– Он знает, как за него здесь все болеют, – сказал дед, с которым мы встретились на шествии «Бессмертного полка». У Ильича на войне погиб отец – Илья Левин – прадед Артемия. Эту историю Владимир Левин рассказал на страницах «Горняцкой правды» 17 июля  2015 года в очерковом интервью «Самый знаменитый дед» из цикла «Один на один».
Сейчас Артемий Панарин не только звезда сборной, он – один из самых ярких игроков чемпионата на его стартовом отрезке. А что потом?
Продолжение «Кёльнского дневника Артемия ПАНАРИНА» следует.
Юрий СЕЙИДОВ
фото из социальной сети «ВКонтакте»

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии